Медиакарта
0:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берегите себя

Начались заморозки, и водоемы покрылись очень тонким, хрупким, а потому – опасным - льдом. Однако, это нисколько не пугает любителей зимней рыбалки, которые зачастую становятся заложниками собственной беспечности... 

О правилах безопасного поведения на льду зимой, нам рассказал старший Государственный инспектор отдела госконтроля по Тюменской области Н.С. Колесников.
- Конец ноября знаменуется появлением стабильной отрицательной температуры в ночные часы, а значит - первым льдом, первыми рыбаками, и, к сожалению, первыми жертвами среди неосторожных людей, - говорит Николай Сергеевич. - Связано это с тем, что граждане безответственно относятся к своей жизни и прекрасно понимая, что лед еще не окреп и на него нельзя выходить. Любителям зимней рыбалки надо сначала изучить правила безопасности на льду, а только потом отправляться на водоем... Вот некоторые из них:
Перед выходом нужно сообщить родственникам о предполагаемом местонахождении, иметь при себе термос с горячим чаем и сменные теплые вещи. При передвижении по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. При их отсутствии следует наметить маршрут и убедиться в прочности ледового покрова с помощью палки. Категорически запрещается проверять его ударами ноги!
Порой человек начинает понимать свою оплошность, уже оказавшись на тонком льду - в этом случае надо постараться по своим следам осторожно вернуться назад.
Если человек уже провалился и оказался в холодной воде, он должен избавиться от всех тяжелых вещей и, удерживаясь на поверхности, постараться выползти на крепкий лед. Проще всего это сделать, втыкая в лед нож или любой другой острый предмет, имеющийся под рукой. При переходе по льду группой, необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. Двигаться к провалившемуся надо ползком, и вытягивать его аккуратно, не делая резких движений.
Следует отметить, что первая помощь должна быть направлена на восстановление температуры тела, поэтому, вытащив пострадавшего, следует быстро переодеть его во все сухое. И ни в коем случае не давать алкоголь!
При соблюдении этих несложных правил можно быть уверенным, что зимняя рыбалка закончится благополучно. Берегите себя!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО