Медиакарта
16:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У тружеников полей и ферм – праздник

Урожай – в закромах, техника готовится к будущему сельскохозяйственному году. 17 ноября труженики полей и ферм Голышмановского района собрались во Дворце культуры «Юность», чтобы подвести итоги уходящего сельскохозяйственного года, отметить успехами и наградами День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В этом году благодаря упорному труду и целеустремлённости наш район занял третье место в первой сельскохозяйственной зоне по условиям соревнования в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса среди муниципальных районов и Заводоуковского округа. Наши труженики села внесли существенный вклад в хлебный каравай региона – собрано 144 тысячи тонн зерна в бункерном весе, с гектара получили в среднем по району почти 26 центнеров.

– Шестнадцать лет мы шли к тому, чтобы занять призовое место в первой сельскохозяйственной зоне. Необходимо закрепить позиции. По производству молока мы занимаем пятое место в области, впереди нас только Заводоуковский, Исетский, Тюменский и Упоровский районы. Уже в следующем году мы будем готовы сделать ещё один шаг вперёд в увеличении объёмов производства молока, – отметил глава района Александр Желтоухов. – Флагманы зернового производства района – сельхозпредприятие «Голышмановское» получило с гектара 30 центнеров зерна, в «Малышенском» взяли с гектара 34,9 центнера зерна. Третье в районе – крестьянско-фермерское хозяйство Исмакова. Предприятия совместно дали сорок процентов от всего валового сбора зерна в районе.

Как отметила гость мероприятия – заместитель директора Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Наталья Юрьевна Огородникова, земледельцами и животноводами наш район славился всегда. Подтверждением этих слов стало вручение благодарностей Министерства сельского хозяйства директору ООО СП «Малышенское» Михаилу Кошилову, главе крестьянско-фермерского хозяйства Николаю Осинцеву, оператору машинного доения ООО СП «Малышенское» Ларисе Дроновой. Благодарностью губернатора Тюменской области награждена ветеринарный санитар ООО «Сибирия» Наталья Сирина.

По итогам областных соревнований дипломом первой степени в первой сельскохозяйственной зоне среди организаций зерновой специализации, имеющих не менее 3000 гектаров посевных площадей, награждено ООО СП «Голышмановское». Диплом второй степени губернатора Тюменской области получил сельскохозяйственный потребительский кооператив «Фермер». Диплом первой степени губернатора Тюменской области вручили председателю кредитного сельскохозяйственного кооператива «Развитие» Олегу Носову. К этой победе кооператив двигался шаг за шагом – в копилке уже есть дипломы третьей и второй степеней.

– Несмотря на непростое время, мы активно работаем над формированием собственных фондов, привлекаем в кооператив денежные средства, – говорит О. Носов. – Кредитные средства востребованы. Ежегодно кооператив «Развитие» выдаёт больше 20 миллионов рублей. Да, в связи с удорожанием сельхозтехники, средства меньше направляют на её приобретение, но зато продолжают закупать животных, корма для них, строительные материалы для своих домашних ферм.

На соревнованиях областного уровня проявили себя комбайнеры и механизаторы, заняв вторые и третьи места – это Александр Антонов из крестьянского хозяйства Ж. Исмакова, Вячеслав Ческидов из ООО «Сибирия», Сергей Тутулов из ООО СП «Голышмановское».

В соревновании в отраслях сельского хозяйства АПК района среди сельхозпредприятий зерновой специализации в призёры вышли коллективы ООО СП «Голышмановское», КФХ Исмаков Ж.К., КФХ «Гарант», ООО «Юг-Агро», КФХ Турчин А.Л., ИП Мерабишвили.

– Год отработали без проблем. Зерно собрали, заложили в склады. На молочной ферме удалось увеличить количество коров на 70 голов, – рассказывает предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства Арчил Мерабишвили. – Действует переработка. Ежедневно перерабатываем две с лишним тонны молока. В месяц реализуем 4-5 тонн сыра. Для закупки молока у населения открыли кооператив. Работаем слаженно, претензий к качеству молока из личных подворий у нас нет.

Среди молочных животноводческих хозяйств были отмечены ООО «Грачи» и ООО «Тюменские молочные фермы». Благодаря мегаферме, в которой доят уже 970 коров, в районе в несколько раз увеличился суточный валовой надой молока. Производство, которое уже совсем скоро выйдет на полную мощность, положительно влияет и на экономическую ситуацию в селе Усть-Ламенка.

– Значительно сократилось количество безработных граждан, проживающих на нашей территории, – рассказывает глава Усть-Ламенского сельского поселения Светлана Шендель. – На «Тюменских молочных фермах» трудоустроены уже 242 человека, в основном это жители нашего сельского поселения. А раз есть работа и стабильный заработок, люди меньше стали держать скота на подворьях. На нашей территории реализуется ещё один инвестпроект – начинается строительство автокемпинга, будет открыто 25 рабочих мест.

По итогам соревнований среди сельских поселений района в этом году на третьем месте Среднечирковское, на втором – Земляновское. Первое место который год занимает Голышмановское сельское поселение. Здесь насчитывается 289 личных подсобных хозяйств, половина реализуют излишки продукции в молокоприёмные пункты. Голышмановские подсобные хозяйства в этом году за десять месяцев выручили, реализуя молоко и мясо, больше всех средств в районе, каждое ЛПХ получило в среднем 154 тысячи рублей.

Не первый раз на районном празднике награждают владельцев личных подсобных хозяйств. Награды из рук главы получили Вячеслав Пономарёв из села Королёво, Сермухаммат Даутов и Людмила Ширшова из деревни Земляной. Далеко не каждый в силах идти по тернистому пути фермерства. Несмотря на трудности, владельцы личных подворий не снижают численности поголовья, имеют самые высокие в районе объёмы реализации молока и мяса, а значит – и стабильный доход. И в самых отдалённых уголках района продолжают развиваться подсобные хозяйства.

– Поддерживаем поголовье маточного стада на уровне 25 коров, – рассказывает владелец фермы Валентин Коняшин. – Берём не количеством, а качеством, работаем над продуктивностью, отбираем и вводим в стадо собственноручно выращенных нетелей. Крестьянское хозяйство продолжает заниматься выращиванием зерновых. Даём возможность заработать местным жителям: весной у нас трудятся 15 человек и около 20 осенью.

Не забыли на празднике и о тружениках перерабатывающей промышленности. За достижение высоких показателей в работе и за сотрудничество с агропромышленным комплексом района грамотами и благодарностью главы района были отмечены трое работников Голышмановского филиала ПАО «Птицефабрика «Боровская» – ветеринарный врач Иван Жеребцов, грузчик Александр Ярулин, заведующая яйцескладом Анжела Кадочникова.

Во время праздника лучшие работники сельскохозяйственной отрасли района не только порадовались успехам друг друга, но и приятно провели время. Поздравления и добрые пожелания в адрес достойных тружеников села сменялись концертными номерами артистов.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Делегация коллектива сельхозпредприятия «Малышенское» была на празднике одной из самых многочисленных 
Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ