Медиакарта
20:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЖКХ: что год грядущий нам готовит

Утверждена муниципальная программа «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Тобольского района на 2018 – 2020 годы».

Озвучим некоторые цифры по 2018 году. Запланированы мероприятия по модернизации неэффективных котельных, в том числе на реконструкцию котельной в селе Кутарбитка, на что потребуется 48 миллионов рублей. Будет вестись строительство модульной газовой котельной в деревне Хмелёвой.

Запланированы мероприятия по повышению надёжности и эффективности работы системы водоснабжения (на 20 миллионов 897 тысяч рублей).

Предусмотрены программой мероприятия по ремонту линейной части водопровода в таких населённых пунктах, как Прииртышский, Ломаева, Епанчина, Шестакова, Чукманка, Карачино, Байкалово, Санникова, Ворогушино, Сабанаки, Дегтярёво, по устройству гибридных колодцев в Топкинской и Янгутуме.

Что касается территории Заболотья, на приобретение и доставку дизельного топлива и на содержание дизельных электростанций запланировано 58 миллионов 570 тысяч рублей, в том числе на содержание дизельных электростанций, находящихся на балансе МУПа, – 52 миллиона 944 тысячи рублей, на приобретение двух дизель-генераторных установок для Лайтамака и Ачир – 1 миллион 642 тысячи рублей, на приобретение монтажных резервуаров под ГСМ в количестве 11 единиц – 3 миллиона 230 тысяч рублей, на установку операторной в Лайтамаке – 677 тысяч рублей.

Бюджетом предусмотрена установка павильонов чистой питьевой воды. На эти мероприятия потребуется 40 миллионов рублей. Потребность в таких павильонах есть в Татарских Медянках, Тоболтуры, Ушарова, Епанчиной, Масловой, Пушнятских, Сибиряке.

На капитальный ремонт муниципального жилого фонда запланировано 5 миллионов 190 тысяч рублей. Требуется ремонт в восьми квартирах.

На социальную поддержку граждан льготной категории в части газификации жилых домов запланировано 5 миллионов 240 тысяч рублей. На благоустройство территорий – 1 миллион 161 тысяча рублей. На отлов и временное содержание безнадзорных животных – 427 тысяч рублей. На содержание скотомогильников – 1 миллион 119 тысяч рублей.

Автор: Полина Меркулова