Медиакарта
16:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутат, предприниматель и просто мама

Сегодня отмечает свой 60-летний юбилей Салиха Муратбакиева.

Об этой женщине, которую знают не только в родной деревне Масловой, но и многие жители Тобольского района – как успешную предпринимательницу, депутата районной думы, человека с активной общественной позицией, завидную хозяйку, маму и бабушку, можно говорить только с восхищением. Всего в своей жизни – успеха, признания, уважения и авторитета – Салиха Шайхулловна достигла трудолюбием, терпением и добротой, любовью и верностью земле, крестьянским традициям.

Она родом из деревни Кызылбаевой, которая всегда славилась людьми, умеющими работать и уважающими труд. Росла в многодетной семье, где ребятишек с малых лет приучали к самостоятельности, ответственности. После окончания Санниковской средней школы и затем Тюменской школы бухгалтеров Салиха вернулась домой.

Вот уже больше 40 лет семья Муратбакиевых живёт в Масловой. Юбилярша работала в совхозе «Ждановский», затем в Масловской школе. С самого начала семейной жизни супруги Салиха и Авит Муратбакиевы мечтали о семейном гнёздышке. Шли к своей мечте несколько лет. Тогда, в 90-х, это казалось несбыточным. Но и муж, и жена – из того разряда людей, которые не привыкли останавливаться на полпути, смело идут вперёд, вершат свою судьбу благодаря упорству и настойчивости.

Вообще Салихе Шайхулловне повезло со спутником жизни. Авит Измаилович – большой энтузиаст, а ещё агроном, механик и тракторист, мастер на все руки. Всё может сделать своими руками: и починить, и построить. И дом свой поставил на берегу речушки Пушнянки всем на удивление и радость – добротный, крепкий, основательный. Двери его открыты для всех: детей, внуков, родных и близких, друзей, которых у Муратбакиевых немало по всему району.

Большим подспорьем для семьи является личное подсобное хозяйство. Как можно жить в деревне и не заниматься сельским хозяйством? Для супругов Муратбакиевых этот вопрос стоял однозначно – без подворья никак, оно и заделье, и подмога в нынешней переменчивой жизни. Взялись за дело основательно, и вот уже несколько лет супруги занимаются животноводством, держат мини-ферму. Забот и проблем у предпринимательницы Муратбакиевой больше чем предостаточно. Но рядом с таким помощником, как Авит Измаилович, никакие трудности не страшны! Радует, что вслед за родителями решила посвятить себя крестьянскому труду и старшая дочь. Мясная продукция семейства Муратбакиевых давно нашла своих постоянных покупателей и клиентов на районных сельскохозяйственных ярмарках. Вновь и вновь убеждаешься, как важен для детей пример родителей!

60 лет! Это вовсе не грустная дата, а начало нового этапа в жизни. Она свидетельствует о зрелости, мудрости, которая приходит с годами, накопленным опытом.

На протяжении многих лет успешный предприниматель Салиха Шайхулловна является депутатом районной думы. И здесь она в полной мере смогла проявить свой талант человеколюбия. К ней часто обращаются за помощью. Эта миловидная женщина готова протянуть руку каждому, кто доверился ей, поддержать добрым словом того, кому приходится трудно.

Её доброта и благородство заслуживают высоких слов. И сегодня юбилярша поражает окружающих и своих земляков позитивной энергией, трудолюбием и жизнерадостностью.

Санниковский совет ветеранов сердечно поздравляет Салиху Шайхулловну с юбилеем и Днём матери и желает здоровья и много-много счастья. К ним присоединяемся и мы.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)