Медиакарта
2:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ты открыла мне целый мир, мама!

Закрой глаза, прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с каким другим. Даже став взрослым человеком, всегда будешь помнить мамин голос, её глаза, тёплые руки…

Ты – особенный человек, МАМА. Ты любила и переживала за меня ещё до моего рождения. Сколько сил и здоровья ты потеряла, чтобы я появилась на свет. А сколько бессонных ночей ты провела у моей кроватки. Ведь маленький кричащий комочек хотел только одного – чтобы мама была рядом. Я ещё не умела говорить, но ты понимала меня без слов. Я не умела ходить, но ты носила меня на руках. Ты учила меня жить, понимать, любить, чувствовать. Мне, такой маленькой, ты подарила такой большой мир!

Сейчас, будучи взрослой, оглядываясь назад, понимаю, что быть мамой совсем не просто. Порой нужно уметь совершать невозможное, находить в себе силы, когда их уже не осталось. Уметь любить, жалеть и заботиться, иногда совсем забывая о себе. Оказывается, быть просто мамой – недостаточно! Нужно быть и воспитателем, и врачом, и художником, и психологом, и дизайнером. Ты со всем этим легко справлялась!

Ты открыла мне целый мир, Мама! Ты прочитала первую книгу, рассказала обо всём на свете. Какого цвета радуга, куда улетают зимой птицы. От тебя я узнала, что у каждого цветка есть имя, а снежинки на самом деле все разные. У нас с тобой была такая игра. Я называла любое слово или предмет, а ты рассказывала мне о нём. Я старалась выбрать самое сложное и непонятное слово, но тебе все слова давались легко и просто. У тебя был готов ответ на миллион моих вопросов. В такие моменты я думала: «Вот это да! Моя мама знает и может всё!»

Ты у меня необычная! Мои одноклассники то и дело восторженно наблюдали, какие сказочные поделки я приносила на уроки труда, какие стихи мы с тобой сочиняли. А новогодние костюмы, которые ты шила, были моей гордостью. Каждый раз ты придумывала что-то интересное и невероятное.

Хочу сказать тебе спасибо, родная, за то, что научила уважать себя и других, ценить важные моменты. Любить и беречь свою семью. Позволять себе ошибаться, но всегда делать работу над ошибками. Быть сильной и ответственной, а иногда слабой и беззащитной. Уметь отвечать за свои слова и поступки.

Ты дала мне больше, чем жизнь. Ты подарила счастливое и беззаботное детство, достойное воспитание, образование, а самое главное – добрую и родную частичку себя. Ведь всё хорошее, что есть во мне, – это твоя заслуга.

Автор: Алёна Шрайнер, с. Малая Зоркальцева