Медиакарта
23:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успех, как и неуспех – всегда следствие принятых решений

10:00 | 25 ноября 2017
Источник: Знамя правды

Послание Владимира Якушева депутатам в рамках 13-го заседания областной Думы 6-го созыва прозвучало при обеспеченном кворуме депутатов и в присутствии почётных граждан Тюменской области, представителей федеральных органов власти, исполнительной и законодательной власти региона, органов местного самоуправления, науки, культуры, бизнеса и общественности.

Расширенное заседание прошло в одном из самых респектабельных дворцов культуры региона - ДК «Нефтяник»,  что подчёркивало торжественность и важность этого события.

Свой доклад «О положении дел в регионе» губернатор начал с тюменских достижений, особенно в части промышленного производства, к которому он отнёс и передовое сельское хозяйство. Отмечены трубный завод «Сибгазаппарат», «Мостострой-11», «Бейкер Хьюз», завод БКУ и «Тюменьремдормаш», третья очередь Антипинского НПЗ, «СКМ-100», «Фармасинтез-Тюмень» и другие. Развивается нефтедобыча. Набирают обороты индустриальные парки – и Боровский, и Богандинский, и ДСК-500. Запущена вторая очередь тепличного комплекса «Тюмень Агро» в Нариманово, закончен первый этап реконструкции и модернизации Пышминской птицефабрики, работает комплекс по выращиванию индейки компании «Абсолют Агро» в Юргинском, первая очередь молочно-товарного комплекса группы компаний «Дамате» в Голышмановском районе. Заканчивается строительство завода «АминоСиб» в Ишиме. На подходе запуск Ишимского агроиндустриального парка, а свинокомплекс «Сибирской аграрной группы» в Нижнетавдинском районе будет обеспечивать элитным племенным поголовьем всю страну!

По словам главы региона, несмотря на то, что прошедший год принёс немало испытаний, все они были преодолены: «Главный результат года в том, что региональная мобилизация, о необходимости которой я в своё время говорил, к которой призывал и которую направлял, стала свершившимся фактом. Тюмень сосредоточилась, перегруппировала силы и вышла на новую траекторию устойчивого развития».

Развивается строительная отрасль, есть прорывы и в сфере ЖКХ, завершена четырёхлетняя программа газификации, совершенствуется медицина, новых высот достигло тюменское образование, жители региона неоднократно становились лучшими в конкурсах профессионального мастерства. Все эти достижения складываются в одну большую панораму: «Темпы нашего роста по-прежнему превышают среднероссийские. По итогам первого полугодия 2017 года лишь в восьми регионах Российской Федерации отмечен рост сразу во всех пяти основных секторах (строительство, промышленность, сельское хозяйство, розничная торговля, услуги). Тюмень среди них».

Наш регион выбирает сценарий инновационного, опережающего развития. Неустанно наращивая инвестиционную привлекательность, насыщая область эффективно действующим капиталом, удаётся достигать и социального эффекта, выраженного в рабочих местах.

Владимир Якушев назвал и 7 вызовов, которые стоят перед жителями региона:

Первый - это сокращение объёмов софинансирования федеральным центром федеральных  программ до 22 процентов.

Второй - вопрос эффективности межведомственного взаимодействия: «Нам не хватает готовности подчинить собственные интересы общему делу», это нужно менять.

Третий - «медленный огонь» в некоторых муниципальных образованиях. «Безусловно, есть районы как бы пробудившиеся к новой жизни, в которых создаются рабочие места, растут собственные доходы, снижается дотационность. А есть районы, где ещё спят».

Четвёртый - проблема продвижения и сбыта региональной продукции. «Мы многое уже умеем производить, многому учимся – и обязательно научимся. Но продаём мы пока гораздо хуже, чем производим».

Пятый - логистика, а простыми словами, умение оптимальным образом организовать доставку товаров и услуг от производителя к потребителю. Это слабое место российского хозяйственного уклада,  но исторически сложившееся преимущество Тюмени.

Шестой - экологическая ситуация в области. «Если мы действительно любим Тюменскую землю, надо привести её в порядок». Это вопрос культуры, вопрос воспитания общества, вопрос коллективной и личной ответственности».

Седьмой - вопрос о роли общества и общественной инициативы. «Истинная гражданственность – в конструктивной критике и в независимом креативном мышлении, направленном к общему благу».

В завершение речи глава региона отметил, что процесс развития региона не будет простым, ведь мы никогда не шли по пути наименьшего сопротивления, «он будет путём раскрытия всего колоссального потенциала Тюменской земли и, главное, хозяев этой земли – нас, тюменцев».

Автор: Подготовила Вера ЛИПУХИНА.