Медиакарта
17:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И даже ветер веет по-иному с той стороны, с которой ты идёшь…

10:00 | 25 ноября 2017
Источник: Знамя правды

Согласно данным Росстата, на 10 свадеб в 2016 году пришлось 6 разводов. В среднем брачные отношения продолжаются 13 лет и 6 месяцев. Отметив шерстяную свадьбу, агатовую уже не празднуют, но хорошо, что бывают исключения!

Супруги Коробейниковы Анатолий Трофимович и Нина Павловна в октябре отметили бриллиантовый юбилей – 60-летие со дня заключения брака, а не официально они вместе с марта 1957 года. 

Окончив кооперативный техникум, в июне далёкого 1956 года 17-летней девчонкой Нина по распределению приехала в Зырянку, где начала свою трудовую биографию продавцом в местном универсаме. В сентябре этого же года, после службы в армии в родную деревню вернулся молодой парень Анатолий Коробейников. Магазин стал местом знакомства молодых людей. Нина Павловна кокетничает, говоря, что не знает, почему красавец Толя обратил на неё внимание. Она и сейчас очень обаятельна и по-женски харизматична. После нескольких месяцев ухаживания позвал её замуж. Ниночка, оставшись в 12 лет без родителей, думала не долго, согласилась. Стали жить вместе, официально оформить отношения смогли только через несколько месяцев, а там вскоре и Людмила родилась, а через три года Светлана. Молодая мать окончила бухгалтерские курсы и всю остальную трудовую жизнь была, как она сама говорит, «счётным работником». Муж работал на ферме, где вскоре стал заведующим. А ещё его избрали членом парткома.

В конце 60-х в Зырянке произошла трагедия, о которой Нина Павловна до сих пор говорит с волнением: «В деревню после освобождения из мест лишения свободы вернулся один из её жителей. Устроился скотником на предприятие, которым руководил муж. В один из обычных дней Толя, собираясь на партком, увидел, что его подчинённый идёт в сторону нашего дома с оружием в руках. По дороге скотник встретил агронома, которого спросил, где найти Коробейникова, услышав, что заведующий фермой уехал на заседание парткома, выстрелил в растениевода в упор. Злодея впоследствии судили и приговорили к высшей мере наказания. Агронома похоронили на местном кладбище. Мы поставили ему памятник и до сих пор ухаживаем за могилой, ведь благодаря этому человеку мы живы…».         

Вскоре семья переехала в Бызово, где глава семьи работал руководителем парткома, затем директором совхоза «Притобольный», а после, в течение 30 лет, был начальником хлебоприёмного пункта в селе Упорово. 

Спрашиваю, как это 60 лет вместе? Нина Павловна пожимает плечами: «Бывало солнце, бывала вьюга… Жили скромно, работали, воспитывали дочерей. Всё вместе делали, зарплату друг от друга не таили. Девчонок замуж выдали, внуков помогали растить, у нас их четверо. Теперь уж и правнуки есть. Всё как у всех.

 Характер у меня такой – не могу долго сердиться. Если вдруг поспорим о чём-то и не согласимся друг с другом, обиду долго не таю, через минуту зову мужа, как ни в чём не бывало – всё забыла. А ещё правило хорошее есть, как говорит известная американская актриса Мэрил Стрип, иногда главное – вовремя замолчать! Вот и все секреты.

 Супруг на пенсию в 68 лет ушёл, а так всё время на работе пропадал. И отпуск мог не брать, так радел за производство. На двоих у нас 88 лет трудового стажа!».

На пенсии Коробейниковы не скучают. В прошлом году только за грибами в лес выезжали 62 раза! Сокрушаются, что нынче осень не грибная стояла.

Людмила и Светлана родителей часто навещают, и когда дети приезжают, всегда пироги пекутся, стол накрывается. А потом всей семьёй в карты играют, особенно любят в банального «подкидного». Что ещё? Отвечу стихами нашей героини Нины Павловны…

Любовь!

Как много в этом слове связано с тобой!

Прохлада ночи, молчаливый лес.

И это небо тёмно-голубое,

Поток дождя, что падает с небес.

Тропинка к дому, густая рожь,

И даже ветер веет по-иному

С той стороны, с которой ты идёшь.

Ты есть во всём, о чём мечтаю,

Чем я люблю, дышу, живу.

В своих мечтах я часто вспоминаю,

Но вижу не во сне, а наяву:

Как жду тебя усталого с работы,

Вот дверь открыл, переступил порог.

Тихонько отложу свои заботы

И с кухни принесу большой пирог.

Накрою стол и самовар поставлю,

Счастливая присяду у стола

И от тебя никак-никак не скрою,

Что очень я тебя ждала.

Не много миль осталось до причала,

Грешно уйти из жизни так любя…

И если б жизнь начать с начала –

Я всё равно бы выбрала тебя!

Автор: Беседовала Мила Шабанова.