Медиакарта
7:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что оказалось в поле зрения общественной палаты

Организационный этап в работе общественной палаты города, похоже, заканчивается, и она выходит на обсуждение задач, продиктованных, как говорится, злобой дня и ожиданиями населения. 

На последнем заседании оживленную дискуссию вызвал доклад  об участии социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в оказании услуг горожанам. Тема – горячая, вроде посевной в деревне, у всех на слуху.  Государство даже  стимулирует  инициативу граждан бюджетными деньгами. Однако всходы дружными не назовешь.

В Ялуторовске зарегистрировано 19 СОНКО, однако большая часть их не готова работать в современных реалиях, поскольку появилась на свет при старой законодательной базе. Речь идет в основном об организациях ветеранов, инвалидов, пенсионеров, о религиозных общинах. НКО, созданные в соответствии с новыми требованиями, можно пересчитать по пальцам. Но и им надо поработать успешно хотя бы год, чтобы претендовать на гранты регионального и федерального значения. На муниципальном же уровне они могут стать серьезными игроками в борьбе за субсидии.

Есть еще Мамонтовский фонд - тоже НКО, но он существует на добровольные пожертвования юридических и физических лиц.

Между тем поддержка СОНКО из городского бюджета увеличивается с 400 тысяч рублей в 2017 году до 798 тысяч - в 2018-м. Эти средства, в соответствии с перечнем услуг, планируется направить на финансирование трех направлений: фестиваль по черлидингу, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, показ концертов, концертных программ и театральных постановок. Понятно, чтобы получить субсидии, надо представить и защитить творческие проекты.

Принятое палатой решение направлено на формирование прозрачного климата в отношении СОНКО, включая разработку порядка предоставления грантов из муниципального бюджета. На сайте города должна размещаться и регулярно обновляться необходимая информация.

Обсуждая проект плана работы на 2018 год, палата обсудила главные темы пленарных заседаний, направления работы комиссий. В частности, намерена всесторонне изучить городские проблемы, отнесенные к разряду общественных раздражителей: формирование тарифов на услуги ЖКХ, создание городского пляжа, реконструкция ритуального зала, обустройство кладбища, качество медицинских услуг, сохранение историко-культурного наследия и другие.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ