Медиакарта
4:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нелёгкая судьба скромной женщины

18:04 | 26 ноября 2017
Источник: Сельская новь

Таисия родилась в д. Черемшанка в многодетной семье сельских тружеников. Отца забрали на фронт 12 января 1942 года. Обратно он уже не вернулся, и маме пришлось одной содержать всю семью.

В 1940 году, когда девочке было почти восемь лет, она пошла в школу. А уже через четыре года всем классом вместе с учителем дети выходили работать на поля. Вскоре Таисия начала выезжать на поля боронить на быках. В короткие минуты отдыха она вместе с другими детьми бежала в лес за грибами.

- Мальчишки нарежут грибов и на палочках на костре жарят, – вспоминает Таисия Дмитриевна Тимошина, - с таким удовольствием мы их ели. Отдыхали мало, и на сон времени выделялось тоже немного. Спали на голой земле. И, чтобы как-то согреться в августовские ночи, жгли костры, а угольки разметали по сторонам, и на это нагретое место ложились спать. Были грязными от сажи, но каждое утро их заставлял умываться старик, который за ними присматривал и следил за работой.

На момент окончания войны Таисии было 14 лет. Она начала работать на сборе травы для силосных ям. Днём женщины косили траву и собирали в кучи, а ночью Тая вместе с остальными ребятами собирала её. Став чуть старше, молодая девушка начала молотить зерно. Им, молоденьким, работу давали потяжелее, на выносливость проверяя. Всем миром тогда из пепла поднимали родную страну.

В 1955 году Таисия вышла замуж за Леонида Тимошина. В родной Черемшанке родились пять замечательных дочерей.

- Я не знаю, как пошли мои дети и какое первое слово произнесли, - говорит Т. Тишина. – Всё время отнимала работа и забота о том, как обеспечить семью. В 1960 году деревни Черемшанку и Юргу присоединяют к Ощепковскому колхозу и там начинают платить хорошую зарплату. Раньше все работали за "палочки", так принято было говорить, денег не платили, а отмечали трудовые дни.

Через год появился совхоз "Назаровский", и в нём щедро оплачивали работу людей. Таисия Дмитриевна стала работать на ферме свинаркой. Она первая получила восемь маленьких поросят. Потом перешла на работу по уходу за телятами. Их пасли прямо за огородом дома, где жили Тимошины. Старшие дочки следили за младшими. Но если уже все в раз закричат, то мама бросала работу и бегом бежала домой успокаивать девчонок.

Добросовестный труд женщины был отмечен и ей предлагают должность бригадира на дойной ферме. Три года она отработала без нареканий. В ноябре 1965 года её отправляют на курсы осеменаторов в с. Абатское. И в этой работе Таисии не было равных - у неё был самый высокий результат отёла коров.

В деревне жилось трудно, и семья переезжает в Абатское. Т. Тимошина устраивается работать на кирпичный завод. На ней был контроль за работой столярного цеха, пилорамы, развальной, а также контроль расхода топлива. 12 лет отдано работе здесь, отсюда женщина и вышла на пенсию. Но долго сидеть дома не пришлось - периодически её просили выходить на подмену основных работников на время отпусков.

Таисия Дмитриевна была активисткой и участвовала в общественной жизни села, решала вопросы в профкоме, была председателем товарищеского суда и председателем уличного порядка. За свой добросовестный труд Таисия Дмитриевна не раз была награждена почётными грамотами. Таисия Дмитриевна ветеран труда.

С годами подводит здоровье, но пожилая женщина и сейчас занимается огородом и с удовольствием угостит своей пышной и вкусной выпечкой. У неё в доме всегда уют и порядок. Её часто навещают дети, внуки, правнуки. Она всегда порадует песней.

Эту замечательную женщину с доброй душой я знаю как добродушного человека и великую труженицу. 21 ноября ей исполнилось 85 лет. Пожелаем ей жить долго и радоваться каждому новому дню.

А. Косарева

Фото автора