Медиакарта
17:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подари мне жизнь

11:00 | 29 ноября 2017
Источник: Призыв

Так организаторы – работники социальной службы и здравоохранения – назвали информационно-просветительскую акцию, приуроченную ко Дню Матери.
В рамках акции, которая проходила в преддверии праздника в течение недели, давали консультации по вопросам сохранения репродуктивного здоровья, профилактики абортов, непланируемой беременности гинеколог районной больницы Татьяна Евгеньевна Шевелёва, врач-педиатр Тамара Васильевна Пальянова и психолог КЦСОН Надежда Михайловна Волохова. Фельдшеры ФАПов провели лекции в общеобразовательных учреждениях. А непосредственно в женской и детской консультациях поликлинического отделения больницы была оформлена фотовыставка и организован показ видеороликов на тему охраны материнства, здоровья семьи.
– На протяжении нескольких последних лет рождаемость в районе остаётся практически на одном уровне, в среднем за месяц на свет появляются десять малышей. Наши женщины рожают в Тюменском перинатальном центре и Омутинском роддоме. Средний возраст рожениц – 25 лет. Не редкость – многодетные семьи, – констатирует Татьяна Евгеньевна Шевелёва, которая сама недавно стала мамой. – Если говорить о том, что делается для поддержки материнства в плане здравоохранения, отмечу: получили новый аппарат УЗИ, за что большое спасибо главному врачу Областной больницы № 11 Алексею Владимировичу Белову и его заместителю Анастасии Николаевне Филипповой, должно поступить гинекологическое кресло, кольпоскопы и сургитрон – аппарат, применяемый в радиоволновой хирургии.
Гинеколог напомнила о важности обследования для женщины, которая решила стать матерью: профилактическое обследование даёт возможность избежать многих серьёзных последствий.
– Любовь к ребёнку – самое важное в жизни женщины. Второй год осознаю это сама. Приходит понимание счастья материнства.
В унисон звучат слова Тамары Васильевны Пальяновой:
– Материнство – дар Божий. Считаю, что в семье должно быть не менее трёх детей, всегда завидую многодетным семьям. Когда рядом с тобой братья и сёстры – это хорошо! Нельзя не сказать о папах, которые заботятся о семье и детях не меньше своих жён, об общении – не виртуальном, а живом, которое не заменит никакой гаджет.
Педиатр также отметила: многодетность в нашем районе становится популярной. Это отчасти следствие той демографической политики, которая проводится на государственном уровне. Многое зависит от поддержки государства, считает Тамара Васильевна, а также от поддержки родных в лице бабушек и дедушек. Но при этом главное условие – ребёнок должен быть желанным.

Автор: Ольга Коновалова