Медиакарта
20:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не потеряй целый год!

Отделение ПФР по Тюменской области напоминает участникам Программы государственного софинансирования накопительной пенсии: для того, чтобы получить поддержку от государства, необходимо внести  сумму от 2  до 12 тысяч рублей на свой пенсионный счет до конца текущего года. Если общий годовой платеж гражданина составит менее 2 тыс. рублей, то софинансирования от государства он не получит.   

Всем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечивает софинансирование дополнительных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.

При этом  законодательство позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее.

Напоминаем, что оптимальный срок уплаты, гарантирующий своевременное поступление платежей в ПФР - не позднее 25 декабря 2017 года.

Платить взносы можно как через банк, так и через своего работодателя. Для платежа через банк бланк платежного документа с реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, в самом банке или скачать с сайта Пенсионного фонда. Для платежа через работодателя необходимо подать в бухгалтерию заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного взноса по Программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты.

В соответствии с действующим законодательством, при самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала уплаты должно представлять в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации.

Для сведения:  За весь период работы Программы жителями нашего региона перечислено дополнительных страховых взносов на накопительную  пенсию  более 362 млн. рублей, в том числе в 2017 году на сумму 18,3 млн. рублей.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области