Медиакарта
9:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где работают, там есть результат

09:04 | 28 ноября 2017
Источник: Заря

К этим людям обращаются по самым разным вопросам, находиться в гуще общественной жизни и быть компетентными в любых делах их призвал сам народ, имя им – депутаты. Наш сегодняшний разговор с председателем Думы Солобоевского сельского поселения, депутатом районной Думы П.П.Мякишевым.

К своим обязанностям Павел Петрович приступил в сентябре 2015 года, после выборов сменив на посту Александра Леонидовича Костыгина.


– Сначала выбрали меня депутатом, затем – председателем.


В солобоевскую Думу входят десять человек – Галина Алексеевна Пономарёва, Евгения Михайловна Багазей, Светлана Алексеевна Килих, Жаныбек Жамбурович Жамбурин, Игорь Николаевич Моржов, Светлана Михайловна Княжева, Наталья Викторовна Бадьина, Марина Фёдоровна Осокина, Анна Александровна Крюкова. Многие из них народными избранниками являются уже много лет.


– Регулярно, раз в квартал, проводятся заседания. На повестке вопросы на злобу дня. Летом – это детский отдых, конечно же, благоустройство – наша больная тема.


Ведь только в Станичном находятся почти четыре десятка бесхозных домов, в большинстве это полуразрушенные здания, придомовые участки утопают в бурьяне, хозяева домов не утруждают себя заботой о подворье, ещё чаще их просто невозможно найти.


– Такие дома представляют пожарную угрозу, да и цветущего вида селу не придают.


На заседаниях Думы принимаются наказы избирателей.


– Если их обобщить, то касаются они одного – газификации. На центральной усадьбе голубое топливо пущено, а вот в деревнях поселения практически ни одного дома не газифицировано.


К примеру, к Станичному газ подведён, но целесообразно ли тянуть газопровод в деревню, если там столько пустующих домов?


– Поэтому вопрос: будет или нет газ, решается так же, как вопросы, возникающие в процессе работы.


Часто к Павлу Петровичу обращаются с жалобами на отсутствие уличного освещения, с просьбами прогрейдировать дороги, особенно остро такой вопрос стоит в Ботниках.


– Конечно, не хватает фонарей, стараемся сделать всё возможное в таких случаях. Грейдер по деревням за лето пару раз ходит. Да и всегда к местному депутату можно обратиться, он донесёт информацию до главы, работаем мы с Александром Феоктистовичем Пачежерцевым в тесном сотрудничестве.


Остро стоит проблема безработицы.


– Говорить, что нет работы, можно сколько угодно. Я думаю, просто желания работать нет, вот и все отговорки.


Например, много безработных в Малышах, депутат там Г.А.Пономарёва, человек ответственный, неугомонный, она ведёт огромную профилактическую работу, её стараниями и деревня на удивление ухожена.


– Смотришь, вроде и домишко старенький, а крыша новая, тарелка спутниковая, палисадник цветущий, возле дома чистота и порядок. Следят там за этим.


В Станичном большую работу проводит Жаныбек Жамбурович Жамбурин, часто поднимает острые вопросы на заседаниях Думы.


Поступают жалобы на нахождение на улицах безнадзорных животных.


– Регулярно мы до населения доносим информацию о правилах содержания домашних животных, проблема в том, что должным образом жители не реагируют и продолжают отпускать с привязи тех же собак, создавая потенциальную угрозу для жизни и здоровья окружающих.


Стоит отметить, что депутаты активно участвуют не только в общественной, но и культурной жизни, решают организационные вопросы, содействуют в поиске спонсоров.


– Все объекты соцкультбыта у нас отремонтированы, работают клуб, спортзал. Можно отметить, конечно, что школы испытывают нехватку кадров. Стараемся работать и делаем всё, что в наших полномочиях. От имени депутатов желаю избирателям стабильности, уверенности в завтрашнем дне.

Автор: Е.Байбулатова