Медиакарта
22:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы не станем прятаться!»

12:01 | 15 ноября 2010
Источник:

Городское отделение ВОС живёт интересно

Сергей ХАНИН

В дом престарелых, что на улице Минской, я попал благодаря Тюменскому городскому отделению Всероссийского общества слепых (ВОС). Казалось бы, люди из этого общества сами нуждаются в постоянной поддержке со стороны, а они еще умудряются делиться своей заботой с другими. Ну, скажите, кто из знаменитостей приедет к нашим безропотным старичкам со своей концертной программой? Хор Турецкого или Надежда Бабкина? Не дождетесь. Но зато частые и желанные гости здесь – люди слабовидящие и слепые. На этот раз они явились еще и с сюрпризом.

Пока выступающие готовились к выходу на миниатюрную сцену, гармонист Петр Фрезе, который недавно на Всероссийском конкурсе среди людей с ограниченными возможностями занял второе место, озорно подхватил свой баян и обратился к пенсионерам:

– Ну что, мои милые, может, пока разогреемся и споем что-нибудь?

Весь зал дружно затянул «Ой, цветет калина». Надо было видеть, каким светом озарились лица поющих. Они словно в молодость свою окунулись: глаза заискрились, спины разогнулись. Было спето еще несколько песен, которые в недалеком прошлом знала наизусть вся страна.

Распевка со зрителями плавно перетекла в сам концерт. Петр Фрезе исполнил собственную песню и разбередил душу «Снегирями» Сергея Трофимова. Надежда Криводанова вышла на сцену с прихлопом да с притопом под озорные частушки. А юная эстрадная звездочка Юлия Шохерева про свое музыкальное сопровождение пошутила:

– Этот диск может скакать – предупреждаю сразу.

Старенький затертый диск все же один раз подвел Юлю, но девушка не сбилась и довела песню до конца. Звучали в этот день и романсы, и песни хора «Самоцветы», участницы которого выходили на сцену, осторожно придерживая за локоток друг друга. При этом еще и шутили: «Приходите свататься – мы не станем прятаться».

Подошло время сюрприза. Это был конкурс «Давай поженимся». Три девицы и три добрых молодца давали себе краткую характеристику, отгадывали загадки. Причем зрители, не сдерживаясь, выкрикивали ответы с мест. Ведущая делала им замечания, но зал хором отвечал: «Нам ведь тоже замуж охота!»

В итогах участникам конкурса раздали по бумажному сердцу, где они должны были указать понравившуюся половинку. Две совпавшие пары ждал приз – поход в один из тюменских ресторанов. К сожалению, ни одна пара не сложилась. Однако волевым решением председателя Тюменского городского отделения ВОС Александра Галана и голосованием зрителей все же определили две пары.

А недавно члены ВОС провели брей-ринг для школьников. В актовом зале Ялуторовской коррекционной школы для слепых и слабовидящих детей пять команд состязались в интеллектуальной битве. Тюмень представляли две команды: «Пионеры» и «Бригада «Ы». От Ялуторовска были самые молодые – команда «Индиго» и самые умудренные опытом «Старушки-веселушки». От Тобольска выступали «Счастливы вместе». У каждой команды была своя изюминка, к примеру, тоболяки поразили всех умением слагать стихи, а «Старушки-веселушки» в расписных сарафанах – исполнением шутливых частушек. Причем бабушки сами себе аккомпанировали на баяне.

Вопросы были на любой вкус: и шуточные, и серьезные. Главное, что они заставляли каждого пошевелить извилиной, проявить смекалку, поразмыслить логически.

В перерывах между турами сами же участники брей-ринга развлекали болельщиков. Опять же пела Юлия Шохерева, Петр Черепанов поражал своим умением игры на флейте и губной гармошке.

В упорной борьбе победили тюменские «Пионеры». Они набрали 45,5 балла. «Старушки-веселушки», уступив им всего лишь полбалла, стали вторыми. Замкнули тройку лидеров члены «Бригады «Ы». Тоболяки стали четвертыми, а ученики школы-интерната – пятыми.

В настоящее время, как сообщил Александр Галан, ВОСовцы готовятся к шахматному турниру. Игра в эту древнюю игру всегда вызывает неподдельный интерес. А слепым и слабовидящим еще и по воле рока приходится играть, что называется, «вслепую». Турнир обещает быть захватывающим.