Медиакарта
19:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Губернатор обозначил главные вызовы современности

09:46 | 28 ноября 2017
Источник: Сельская новь

С ежегодным посланием областной думе в четверг, 23 ноября, выступил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Впервые подобное заседание регионального законодательного собрания прошло в ДК «Нефтяник». Прямая трансляция была организована не только в эфире местного телеканала и в интернете, но и на нескольких дискуссионных площадках в Тюмени, Тобольске и Ишиме.

Губернатор рассказал о текущей ситуации, в которой находится регион, и о тех вызовах, которые нас ждут. В числе приглашённых на XIII заседание региональной думы – почётные граждане, представители деловых кругов, науки, культуры, средств массовой информации, местного самоуправления, общественности; а также представители Югры и Ямала. В этом году в зале «Нефтяника» собрались главы всех сельских поселений региона.

Трансляция расширенного заседания облдумы началась в 10:50 и прошла на телеканале «Тюменское время», на сайтах регионального правительства и думы, местных СМИ. Основной упор в речи губернатора был сделан на мобилизацию всех сил и средств для решения задач, которые встанут перед регионом в ближайшее время. В этом году впервые слушала и обсуждала послание губернатора молодёжь. Площадки с прямой трансляцией были обустроены в тюменском молодёжном центре «Космос», а также в Тобольске и Ишиме.

Губернатор начал своё послание со слов обращения к присутствующим в зал:

- Уважаемые депутаты Тюменской областной думы! Уважаемые почётные граждане, представители органов власти, науки, культуры, деловых кругов, местного самоуправления! Дорогие тюменцы!

Год, прошедший со времени моего предыдущего послания, стал очередной аркой моста, соединяющего наше прошлое и наше будущее. Моста, который мы строим вместе. Безусловно, этот год принёс нам новые испытания. Но я не хочу сейчас на них подробно останавливаться – мы были к ним готовы и мы их выдержали.

Главный результат года в том, что региональная мобилизация, о необходимости которой я в своё время говорил, к которой призывал и которую направлял, стала свершившимся фактом. Тюмень сосредоточилась, перегруппировала силы и вышла на новую траекторию устойчивого развития. И прежде всего я хочу поблагодарить всех вас за сделанное. За то, что никто не дрогнул.

Этот год принёс нам не только трудности, но и новые успехи. Смотрите, в какую впечатляющую панораму они складываются. Продолжают возникать новые и расширяться действующие промышленные производства: “Трубный завод Сибгазаппарат”, “Мостострой-11”, “Бейкер Хьюз”, “Завод БКУ”, “Завод Тюменьремдормаш”, третья очередь Антипинского НПЗ, “СКМ-100” “Фармасинтез-Тюмень” и другие.

Развивается ставшая уже характерной для тюменского юга нефтедобыча – три месторождения введены в эксплуатацию только в этом году. И это далеко не предел – компании “Роснефть” и “Сургутнефтегаз” постоянно открывают всё новые и новые запасы. Бодро набирают обороты наши индустриальные парки – и Боровский, и Богандинский, и ДСК-500. Сеть этих очагов “новой индустриализации” мы обязательно будем расширять и дальше.

Стержень тюменского характера складывался годами. Он и сегодня помогает уверенно идти вперёд и с достоинством отвечать на все вызовы современности. Об этом также заявил губернатор региона Владимир Якушев.

По его словам, тюменский характер отличает неизбывная устремлённость к вольной, гармоничной, осмысленной жизни, проживаемой на полном и свободном дыхании. Именно страстная преданность идеалу воли помогла в своё время предкам и сделала современников верными, горячими патриотами сибирских просторов и всей большой России, защитниками и родителями родной земли.

- Уверен, таким этот стержень остаётся и сегодня, когда нам тоже предстоит принять новые и, как всегда, непростые решения. Решения, рассчитанные прежде всего на собственные силы, на собственный потенциал развития, на собственную энергию роста, - продолжил губернатор и обозначил ключевые вызовы, ответы на которые должны быть даны в течение года.

Среди них объявленное сокращение объёмов софинансирования федеральным центром федеральных же программ до 22 %. Всё остальное ложится на плечи региона, и это будет непросто.

- Навык оперативного бюджетного и организационного манёвра у нас есть. Он выручал нас не раз и, я уверен, выручит и сейчас. Подготовка к нему уже идёт под моим личным контролем, - заверил Владимир Якушев.

Вторым вызовом он назвал вопрос эффективности межведомственного взаимодействия. В этом отношении пока не всё налажено. В пример Владимир Якушев привёл запуск в эксплуатацию 12 проектных офисов, о которых говорил ещё в 2016 году.

- Поделюсь личным наблюдением: энергичность и результативность их работы, за редким исключением, хорошо коррелирует с одним фактором. Там, где в состав проектного офиса включены сотрудники разных рангов, там, где между ними правильно распределён функционал и налажена коммуникация, дело движется неплохо.

Там, где собраны одни начальники, дело большей частью топчется на месте. Современную форму управленческим процессам придали, а современного содержания в этой форме нет. Потому что нет готовности подчинить собственные, а иногда просто личные интересы общему делу. С этим “медленным огнём маразма”, как называл такое положение вещей Александр Герцен, надо кончать. И не только в проектных офисах, - резюмировал глава региона.

Ещё один важный вызов, по его словам, - положение дел в некоторых муниципалитетах.

- Безусловно, есть районы, как бы пробудившиеся к новой жизни: назову Ялуторовский, Юргинский, Голышмановский, Исетский, Тюменский, с некоторыми оговорками – Нижнетавдинский. В них создаются рабочие места, растут собственные доходы, соответственно, снижается дотационность. А есть районы, где ещё спят. Хватит. Или вы проснётесь сами, или мы вас разбудим. Бодрящим ледяным душем, - сказал губернатор.

Проблемой он назвал и продвижение и сбыт региональной продукции. Несмотря на то, что местные производители много что умеют и постоянно учатся, продают они гораздо хуже, чем производят. Отчасти это обусловлено дефицитом необходимых компетенций, и он должен быть преодолён.

- Есть прекрасный, полностью оправдавший себя проект “Покупаем тюменское!”. Иногда хочется учредить ещё один – “Продаём тюменское!”, построенный как система практических тренингов и современных маркетинговых решений. Тому, кто это сделает, поддержка областного правительства гарантирована, - пообещал губернатор.

Следующий вызов тесно связан с предыдущим. Одним из ключевых факторов экономического успеха в современном мире Владимир Якушев назвал логистику - умение оптимальным образом организовать доставку товаров и услуг от производителя к потребителю. Оказалось, что это исторически слабое место российского хозяйственного уклада в целом, но тут у Тюменской области есть своё конкурентное преимущество.

- Ведь чем была Тюмень во времена и первого, и второго освоения Сибири, как не важнейшим логистическим хабом? И чем ещё она могла быть, если к тому подталкивала сама топология торговых и транспортных путей, сам ландшафт, рельеф и климат окрестных земель? Мы и сегодня можем занять то же место в национальном и транснациональном разделении труда.

Пока у нас три крупных оптово-распределительных центра – “Магнит”, “Катрен” и “Х5 Ритейл Групп”. Это хорошо, и для их создания была проделана огромная работа. Но этого совершенно недостаточно. Я прошу всех и от всех требую впредь рассматривать логистику как одно из приоритетных направлений развития тюменской экономики, - пояснил глава региона.

Выделил он и тему экологии. По мнению губернатора, это один из важнейших и труднейших вызовов. В этой сфере уже сделано много полезного: проекты “Зелёная Весна-2017”, “Всероссийский день посадки леса”, “Эколята”, “Молодые защитники природы”, “День особо охраняемых природных территорий Тюменской области”. Однако и здесь необходима новая индустриализация, и она уже идёт.

- В 2018 году заработает сразу несколько мусороперерабатывающих заводов, и не только в областном центре. Кстати, тоже на условиях концессии и с частными инвестициями. С другой стороны, никакими заводами положение не исправить, если не изменится само наше человеческое, обыденное отношение к этой проблеме.173 несанкционированные свалки по всей области, не считая бесчисленных подзаборных помоек, – это кто наделал, пришельцы? Это мы наделали. Как известно, даже птицы не гадят в собственном гнезде. А мы что же? Стыдно. Но за такие вещи надо не только карать, хотя карать, конечно, надо. Это вопрос культуры, вопрос воспитания общества, вопрос коллективной и личной ответственности, - акцентировал внимание губернатор.

Все предыдущие вызовы объединяет ещё один - вопрос о роли общества, общественной инициативы.

- Я поднимаю его не впервые и буду поднимать его вновь и вновь, пока не увижу реального, не симулированного встречного движения. Симулировать-то мы умеем. Вновь приведу только один характерный пример. Общественные советы созданы, по-моему, уже при всех органах власти. Потому, что так положено. Сколько из них говорит собственным голосом, сколько приносит реальную пользу? Минимум. Большей частью это ручные, карманные структуры, не столько выявляющие проблемные зоны и звенья в системе власти и управления, сколько прикрывающие их, - высказал мнение губернатор.

По его словам, истинная гражданственность проявляется в конструктивной критике и в независимом креативном мышлении, направленном к общему благу. И общественные советы, и гражданские структуры в целом призваны быть для власти не ширмой, а честным зеркалом.

- Где будет честность, там родится честь, - подчеркнул глава региона.

Он также не забыл отметить талантливых детей, таких как Екатерина Жигилева, которая стала обладательницей серебряной награды в личном зачёте на международной химической олимпиаде в Таиланде, и Валерий Рагулин, завоевавший пятое место на всемирной робототехнической олимпиаде в Коста – Рике, а также сотрудника ТЮМГУ Леонида Шмакова, который завоевал золото международного чемпионата WORLDSKILLS INTERNATIONAL в Абу – Даби.

Завершая выступление, губернатор указал на ещё одно решение, которое региону вскоре предстоит принять вместе со всей страной. Это выборы президента России, которые станут и выбором магистрального пути дальнейшего развития страны.

- Уверен, что основания того свободного решения, которое примут тюменцы, и на этот раз окажутся теми же. Мы выберем возможность нового выбора. Мы выберем разум и совесть. Мы выберем любовь к Родине и откажемся блуждать впотьмах, на задворках истории.

Мы продолжаем свой путь в будущее. Он никогда не был лёгким – ведь мы не шли по пути наименьшего сопротивления. Не будет он лёгким и впредь. Но он будет путём раскрытия всего колоссального потенциала тюменской земли и, главное, хозяев этой земли – нас, тюменцев. В дорогу, друзья! Вперёд, земляки! - призвал Владимир Якушев.

А. Косарева

На снимке: участники делегации Абатского района.

Фото автора