Медиакарта
17:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О вызовах и тюменском выборе

10:06 | 28 ноября 2017

23 ноября губернатор Владимир Якушев
выступил с традиционным ежегодным Посланием
к Тюменской областной думе «О положении дел в области
и перспективах её развития». 

В большом зале ДК «Нефтяник» собрались представители органов власти, науки, культуры, деловых кругов, местного самоуправления. Как обычно, руководитель областного правительства начал с перечисления значимых результатов и успехов, которых регион добился во всех сферах. И главный результат прошедшего года: региональная мобилизация, к которой в предыдущие годы призывал губернатор, стала свершившимся фактом. «Тюмень сосредоточилась, перегруппировала силы и вышла на новую траекторию устойчивого развития», – подчеркнул Владимир Якушев.
В числе значимых событий года глава региона назвал появление новых производств и расширение мощностей действующих, введение в эксплуатацию трёх месторождений, развитие индустриальных парков, наступательное движение областного агропрома и появление крупных предприятий в этой отрасли (одно из таких – завод «АминоСиб»), оживление строительной отрасли, реализация нескольких крупных инфраструктурных проектов, продвижение в сфере государственно-частного партнёрства в ЖКХ, завершение четырёхлетней программы газификации.
Большое внимание в Послании уделено успехам в социальной сфере. В здравоохранении – улучшение материально-технической базы учреждений, внедрение уникальных методов лечения сложных заболеваний. Тюмень действительно становится медицинским центром национального значения, отметил глава регио-на. Новые высоты взяло и тюменское образование. За год в полтора раза выросло количество выпускников-«стобалльников» по ЕГЭ. Ряд областных вузов также вышли на качественно иной уровень развития. В регионе идёт успешный процесс интеграции областной системы подготовки кадров с реальными практиками и производствами. Результат этой работы – успехи тюменцев в крупных соревнованиях профессионального мастерства: первое место в конкурсе «Славим человека труда!» среди субъектов УФО, медали победителей и призёров в шести компетенциях в финале V национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), убедительная победа на международном первенстве WorldSkills в Абу-Даби.
Как принципиально важное достижение губернатор выделил вхождение области в топ-10 регионов по количеству социально ориентированных некоммерческих организаций – победителей первого в 2017 году грантового конкурса президента Российской Федерации. Это показатель эффективного сотрудничества власти и общества в вопросах развития региона.
По мнению Владимира Якушева, все успехи, свершения и достижения – это результат и следствие принятых в определённое время решений. Результат тюменского выбора, в том числе и в его исторической ретроспективе.
Оправдали себя выбранная стратегия диверсификации региональной экономики, вектор инновационного развития и активной инвестиционной политики. По итогам первого полугодия 2017 года лишь в восьми регионах РФ, в том числе в Тюменской области, отмечен рост сразу во всех пяти основных секторах (строительство, промышленность, сельское хозяйство, розничная торговля, услуги). «Около 500 позиций в областном реестре инвестиционных проектов суммарным объёмом в один и шесть десятых триллиона рублей и шестое место по текущему году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – это серьёзно. Но не менее важен социальный эффект, выраженный, прежде всего, в рабочих местах. В 2017 году их создано более трёх тысяч», – сообщил губернатор.
В своём Послании глава региона обозначил ключевые вызовы, ответы на которые необходимо дать в течение года. Среди них: подготовка региона к объявленному сокращению объёмов софинансирования федеральным центром федеральных программ до 22 %, улучшение межведомственного взаимодействия, активизация инвестиционной деятельности ряда муниципалитетов, решение проблемы продвижения, расширения рынков сбыта региональной продукции и развитие логистической отрасли. В числе важнейших – экологическая ситуация в регионе, повышение культуры и ответственности граждан за сохранение окружающей среды, а также развитие общественной инициативы и истинной гражданственности. И в том, и в другом случаях начинать надо с себя, убеждён глава региона.
– Исторический стержень тюменского характера – устремлённость к вольной, гармоничной, осмысленной жизни – сделал и наших предков, и нас верными, горячими патриотами сибирских просторов и всей большой России, защитниками и радетелями родной земли – и в делах ратных, и в делах мирных, созидательных. Уверен, таким этот стержень остаётся и сегодня, когда нам тоже предстоит принять новые и, как всегда, непростые решения. Решения, рассчитанные прежде всего на собственные силы, на собственный потенциал развития, на собственную энергию роста. Мы продолжаем наш путь в будущее. Он никогда не был лёгким – ведь мы не шли по пути наименьшего сопротивления. Не будет он лёгким и впредь. Но он будет путём раскрытия всего колоссального потенциала Тюменской земли и, главное, хозяев этой земли – нас, тюменцев, – завершил выступление Владимир Якушев.
Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.