Медиакарта
19:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достояние года

10:08 | 28 ноября 2017

В своеобразный День открытых дверей вылился праздник центра дополнительного образования детей города Ишима. Под вывеской этого учреждения с недавних пор объединены имеющие славные традиции Дом детского творчества, станции юных техников и юных натуралистов. Программа «Достояние года – 2017» показала: здесь продолжают давать качественное обучение и развитие. 

По словам директора центра Натальи Башкирёвой, мероприятие будет традиционным и призвано воочию убеждать в результативности системы дополнительного образования, в которой сегодня трудится 44 педагога, в основном с высшей и первой квалификационными категориями. В филиалах самого центра, в общеобразовательных школах и детских садах они, окрылённые творчеством, помогают детям определиться с интересами и будущей профессией. Знания и полезные умения по шести направлениям под их наставничеством получают более пяти с половиной тысяч учащихся.
Хороший отзыв о деятельности центра дал глава города Ишима Фёдор Шишкин. Он похвалил педагогов за мастерство, родителей за то, что поддерживают устремления своих детей, ребят – за целеустремлённость, пожелал дальнейших успехов и новых интересных проектов.
В КЗ им. 30-летия ВЛКСМ были развёрнуты экспозиции рукоделия, работ художников, судомоделистов. На сцене блистали выступлениями коллективы. Театральные постановки, танцы, вокал, показ моделей объединения «Молодёжный стиль», номера цирка «Мечта» и зооцирка «Созвездие» сложились в яркую концертную программу.
Самое высокое звание «Достояние года – 2017» получили руководитель объединения «Славянская кукла» Татьяна Гаголкина и учащаяся студии «Рукодельница» (преподаватель Елена Гросс) Анастасия Эрзина. По общему решению сообщества участников дополнительного образования в номинации «Сердце, отданное детям» победителем стал педагог высшей категории, руководитель объединения «Азимут» Александр Фуртаев.
В номинации «Престиж года – 2017. Дети» отмечено 85 мальчишек и девчонок по всем направлениям: художественному, спортивному, социально-педагогическому, туристско-краеведческому, естественно-научному и техническому. Этого же титула среди коллективов удостоены: хореографическое объединение «Талисман» (руководитель Анастасия Слобожанина), театр кукол и масок «Кулиска» (Ирина Брыкалова), вокально-хоровое объединение «Весёлая нотка» (Елена Смирнова). А среди педагогов руководители студий: изобразительного искусства «Забава» – Ирина Первышина, шахматной – Вадим Мартиш, компьютерной графики – Светлана Качукова, развивающей игры «Нескучалия – Наталья Голендухина, объединения «Юные инструкторы туризма» Эльдари Шварцкопф. Один из весомых результатов в творческий багаж принесли в этом году юные радиожурналисты, став лучшими в одной из номинаций на областном фестивале «Птенец-2017».
На сцену под аплодисменты зрителей вышли и двадцать пап и мам, чтобы услышать слова благодарности, подкреплённые званием «Родитель года – 2017».
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.