Медиакарта
4:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поделились опытом

10:41 | 29 ноября 2017
Источник: Слава труду

Слушатели факультета «Сад и огород» на очередном занятии поделились опытом и секретами ведения садоводства и огородничества.

Руководитель факультета Г.К. Тараданова рассказала об успехах, достигнутых в садовых и огородных делах, о том, какие овощные культуры нынешней осенью порадовали хорошим урожаем, а также о работе по подготовке своих участков к следующему посевному сезону.

Галина Константиновна дала советы, как лучше провести обработку теплиц, какие препараты при этом применять. По просьбе слушателей факультета рассказала о санитарной обработке малины, о наиболее приспособленных к нашему климату сортах: «геракл», «бабье лето», «шапка мономаха». Их главное преимущество, со слов лектора, – устойчивость к разным видам заболеваний растений и высокоурожайность. Г.К. Тараданова отметила необходимость в ежегодном удобрении малины, но при этом не увлекаться внесением аммиака. Кроме того, она рассказала, как осуществлять уход за плодовыми деревьями. Не забывать делать санитарную обрезку, которая заключается в удалении с деревьев всех слабых и скрещивающихся побегов, а также сломанных и подсохших ветвей. Производить данную работу необходимо потому, что на таких ветках могут прятаться вредители и возбудители разных болезней. Садовод говорила о необходимости уборки из-под деревьев опавших листьев и срезанных ветвей, перекопке почвы вокруг растения, произведении подкормки. Речь также зашла и об основе механизма взаимного влияния овощных культур. Лектор рассказала о том, как растения, высаженные рядом, оказывают влияние друг на друга, соседство каких культур благоприятно, а какие не совместимы. Посоветовала руководитель факультета обязательно вести дневник заметок, в который можно внести схему размещения овощных культур, сроки высадки, уровень плодоношения, созревания и другие нужные сведения.

Личным опытом и секретами ведения огородничества на занятии поделились и слушатели факультета. Они активно делились о том, как проводят осеннюю обработку на своём участке, ухаживают за плодовыми деревьями и кустарниками, готовят их к холодному времени года. Много было полезной информации, связанной с выращиванием капусты, томатов, зимнего чеснока.

В завершение участники мероприятия обозначили тему, которая будет освещена на следующем занятии.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА