Медиакарта
2:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состоялось Областное совещание статистиков

10:44 | 28 ноября 2017
Источник:

Федеральный инспектор Владимир Черепанов принял участие в 10-м Областном совещании статистиков Тюменской области.

Участники совещания обсудили основные итоги деятельности Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу в 2017 году и перспективах на 2018 год.

В своем вступительном слове Владимир Черепанов отметил, что роль статистики велика и набирает актуальность. Принятие эффективных управленческих решений по вопросам развития предприятия, города, региона или страны в целом возможно только на основе анализа данных обо всех сторонах деятельности объекта - экономических, социальных, демографических и других.

Федеральный инспектор считает, что Тюменское управление Росстата успешно справляется с поставленными задачами по ведению официального статистического учета. Об этом свидетельствуют итоги проведенной в прошлом году Всероссийской сельскохозяйственной переписи, одного из наиболее масштабных статистических наблюдений последних лет. Эти данные позволили получить достоверную информацию о произошедших структурных изменениях в отрасли и о тенденциях развития сельского хозяйства, - сказал Владимир Черепанов.

По мнению Владимира Черепанова, следующим важным этапом является подготовка и проведение Всероссийской переписи населения России в 2020 году. Следует учесть опыт предыдущих переписей, в том числе сельскохозяйственной, и уделить особое внимание достоверности и полноте получаемых данных, - отметил федеральный инспектор.

«Мы живем в быстро меняющемся информационном мире, эти условия предъявляют особые требования к содержанию и качеству статданных. Необходима организация условий для внедрения новейших информационных технологий и методов анализа больших данных, а том числе профессиональная подготовка кадров к данной работе», - резюмировал Владимир Черепанов.