Медиакарта
11:48 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Галчонке» умеют удивлять

13:07 | 28 ноября 2017
Источник: Красная звезда

Выбирая представителей профессии, которые могли бы стать очередными героями нашей рубрики «Один день с…», мы остановились на сфере торговли. Потому что с работой продавцов каждый из нас сталкивается практически ежедневно. Какими бы новыми технологиями не были оснащены современные торговые точки,  без продавцов они существовать не могут.

   И  мы решили наведаться в магазин, обслуживающий население достаточно давно, и зарекомендовавший себя с хорошей стороны.

   Есть у нас в райцентре торговая точка под названием «Галчонок». Работает магазин уже порядка 17 лет, и его постоянные клиенты – жители соседних улиц 8 Марта, Первомайской, Радищева. Как известно, выгодное расположение – залог успешной торговли, и с этим здесь не прогадали. Последние два года «Галчонком» руководит индивидуальный предприниматель Виктор Владимирович Хомяков. Когда я предложила ему нашу идею о проведении в магазине «одного дня», после некоторых уточняющих вопросов он «дал добро», и утром 15 ноября я уже была там.

   Рабочий день у сотрудников «Галчонка» начинается в 8.00. Встретила меня приветливый продавец Оксана Александровна Евсеева. Провела и показала, где можно снять верхнюю одежду, предложила чай. Трудовой день у неё начался с сортировки замороженной продукции, привезённой накануне, а также с приведения в порядок полок и витрин. Продавцы сами следят за чистотой помещения, и с утра, как правило, проводят влажную уборку оборудования. До появления первых клиентов все необходимые процедуры продавец выполнила, в это же время мы успели пообщаться. Оксана Александровна рассказала, что работает здесь с мая нынешнего года, по образованию бухгалтер. Опыт работы у неё большой, ранее трудилась в городской торговле. Работа продавцом ей очень нравится.

  -- Самый большой плюс, который я нахожу в своём деле  – это общение с людьми, и движение, -- поделилась она. – Я никогда не сижу на месте, весь день проходит динамично. Деятельность разнообразная: то покупателей обслуживаю, то товар заказываю, то его принимаю. Иногда даже некогда присесть, но это и хорошо. Люблю работать именно с продуктами. Опыт есть, поэтому каких-либо сложностей не возникает. Главное, следить за сроками, но мы помногу и не заказываем, уже знаем: чего и сколько нужно, потому товар не залёживается. Единственная трудность – это работа с теми покупателями, которые приходят в магазин, и сами не знают, чего хотят: и то им не то, и это не так. К счастью, таких  мало, в основном, у нас постоянные клиенты.

  Рассказала О. А. Евсеева и о графике работы: сегодня её смена продлится до 16.00, но в полдень придёт другой продавец – Валентина Васильевна Карчомова, которая вернётся домой только в 21.00. Некоторое время они будут работать вдвоём,  потому что одному продавцу справиться с  таким объёмом  нелегко. Из-за приёмки товара может собраться очередь,  да и не успеть выполнить всё в одиночку. Есть здесь и третий продавец – Надежда Васильевна Кочанова, но её смена выпала уже на следующий день. Имеется также специалист, занимающийся бухгалтерией – это Любовь Петровна Алексеева. Если Оксана Александровна пришла в «Галчонок» недавно, то два других продавца трудятся здесь порядка 10 лет, оттого и спрос покупателей хорошо изучили. Но и Оксана от них не отстаёт. Своих постоянных клиентов знает в лицо, называет по имени и отчеству, интересуется делами, здоровьем. Тем, наверное, и отличаются маленькие торговые точки от универсамов, таких как «Магнит» и «Низкоцен» -- здесь отношение другое ко всем, домашнее, и обстановка дружеская, непринуждённая.

   Первые покупатели начали подтягиваться в «Галчонок» к 9 часам в ожидании свежего хлеба. В скором времени из  пекарни ООО «АК «Викуловский» его привезли. На фасовку хлебобулочной продукции у  продавца ушло немного времени. За час после привоза ароматные батоны и кондитерские изделия с прилавка заметно поубавились. Из ООО «Хлеб»  привезли продукцию во второй половине дня.

   Раньше предприниматели района сами ездили за товаром, а теперь всё по-другому: далеко отправляться не надо, всё необходимое поставщики доставляют на место. В течение первых двух рабочих часов в «Галчонок» заезжали разные поставщики: кто-то привозил заказанную ранее продукцию, другие уточняли заказы на ближайшее время. А вот непродовольственные товары поступили уже после обеда. Около 10 часов утра заглянул сюда и хозяин магазина. С ним мы поговорили в целом по обстановке. Рассказал, как выкупал магазин в 2015 году, как начинал здесь работу, и к чему пришёл теперь. Живёт В.В. Хомяков недалеко от «Галчонка», с давних времён являлся его постоянным клиентом. Потому и не составило для него большого труда вникнуть в суть дела.

 -- Конечно, раньше заниматься предпринимательской деятельностью было выгоднее, -- рассуждал он. – Вот, например, в 1995-м: вкладываешь рубль, а получаешь пять. Вот это я понимаю, бизнес. И конкуренции меньше. А сейчас? Кругом крупные сетевые магазины, и выручка у нас идёт небольшая. Цены сильно не накручиваем, чтобы своих покупателей не отпугнуть. Стараемся за качеством товара следить, но всё равно конкуренция не даёт развиваться в желаемом масштабе. Но я считаю, наша главная ценность – это стабильность, и в плане цен, и в плане ассортимента: есть всё, от парфюмерии до сметаны. Продавцы  в магазине ответственные, аккуратные, плохого точно никогда клиенту не посоветуют. И те, кто это понимает, делает правильный выбор.

   О планах на будущее предприниматель не загадывает. Перевести магазин на самообслуживание не получится – площадь небольшая, расширять её тоже не представляется возможным, так как помещение арендует. Пообщавшись немного со мной и обсудив с продавцом насущные дела, Виктор Владимирович уехал, а я продолжила наблюдать за жизнью «Галчонка».

  В целом до обеденного времени магазин посетило немало викуловчан. Покупали, в основном, хлеб и молочную продукцию. «Это у нас самый ходовой товар», -- пояснила Оксана Александровна. На прилавках в отделе хозтоваров я приметила новогодние аксессуары. Уже выставили на продажу небольшую искусственную ёлочку, фигурки символа года -- собак, и другие интересные товары, которые в преддверии долгожданного праздника начнут расходиться по квартирам селян. Вообще, декабрь в торговле – самый оживлённый месяц, и «Галчонок» в этом плане не исключение. Уже на протяжении 5 лет здесь принимают заказы на оформление новогодних подарков. Эта услуга прижилась, и в этом году работа в данном направлении будет продолжена. Ну, а в день моего визита особенно бойко шла торговля в обеденное время и в первый час после обеда. К 12 часам подошла Валентина Васильевна, и работа закипела вдвойне.

    День в «Галчонке» получился очень насыщенным как для продавцов, так и для меня. Понравилось, как здесь встречают покупателей, и ассортимент товаров для небольшого сельского магазинчика действительно богатый. Одних только конфет сколько сортов на любой вкус! Перед уходом я решила что-нибудь здесь купить. Очень вкусной оказалась хурма без косточек. Мягкая, сочная, «невяжущая» – давно такая не попадалась, даже в разгар сезона в прошлом году! И для себя я, конечно, отметила, что продавцы «Галчонка» всегда знают, чем удивить земляков!

На снимке: О.А. Евсеева, Н.В. Кочанова, В.В. Карчомова

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА