Медиакарта
18:39 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Его источник вдохновения

13:10 | 28 ноября 2017
Источник: Красная звезда

Век информации не балует нас звуками живой музыки. Повсюду слышны электронные мелодии, созданные при помощи компьютерных программ. А порой так хочется услышать душевные русские звучания, идущие сквозь время от наших предков! Они передают их радости и печали,                                                      и в то же время легко могут поднять настроение, или же, наоборот, заставить взгрустнуть, задуматься о жизни.    

  Наверное ни в одном инструменте так не сконцентрирована вся сущность традиционной, национальной музыки страны, как в гармони. Не исключено, что в скором времени в нашей стране обязательно появится дата -- праздник гармони (сейчас любители гармошки  неофициально отмечают его 25 ноября), потому как государство стремится к возрождению истоков и традиций. А гармошка в русской культуре занимает важное место.

   Вот уже полтора века звучит гармонь на нашей земле, и неразрывно связана с жизнью нескольких поколений русских людей. Вместе с нашими прадедами она воевала, плакала и побеждала. В истории страны она внесла свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На фронт с собой несли простой инструмент, который поднимал солдатам дух, настраивал их на нужный лад. И в мирное время, и на целине не обходились без гармошки. Да и само слово «гармонь» несёт в себе смысл гармонии, а значит, мира, красоты. И, благодаря современным гармонистам, у нас есть возможность погрузиться в далёкое прошлое, откуда мы все родом.

   Зная это, аккомпаниатор районного Дома культуры Игорь Владимирович Мохов (на снимке) не упускает возможности подарить радость встречи со стариной односельчанам. Особенно ждут его наигрышей на гармошке пожилые люди. Ни один традиционный концерт ко Дню Победы, и другие посиделки старшего поколения не обходятся без звучания этого любимого ими инструмента.

  Игорь Владимирович умеет играть не только на гармони, но и на домре, балалайке и баяне, причём предпочтение отдаёт последнему.

  -- Гармонь -- особенный инструмент, со своей изюминкой и энергетикой, -- считает музыкант. – На ней можно сыграть и лиричную композицию, и весёлую плясовую частушку. Баян  более универсальный: функций у него больше, на нём легко задать любую тональность, а оттого и сыграть получается разные варианты песен. Но оба мне по-своему дороги.

   И.В. Мохова народная музыка увлекла ещё в детстве. Родом он из села Голышманово. Отец – заядлый баянист, и сын всегда мечтал научиться его искусству игры. На гармони стал играть самостоятельно, первыми сыгранными мелодиями были «Маленькой ёлочке» и «Во поле берёзка стояла», позже освоил более сложные композиции. Оба родителя ещё и работали в сфере культуры, поэтому с ранних лет приучали сына к творчеству, к сцене. Ему нравилось выступать: и пел, и играл на инструментах. В 4 классе поступил в Голышмановскую музыкальную школу по классу баяна. Занятия посещал с удовольствием. И уже тогда понял: его профессия будет связана с музыкой. После одиннадцати классов начал обучение в Тюменском педагогическом колледже № 1 по специальности «Учитель музыки и музыкальный руководитель в детском саду».

   Через 4 года дипломированный специалист переехал в Викулово, на родину жены. Устроился на работу в Викуловский РДК, и вот уже на протяжении тринадцати лет трудится здесь. Талантливый музыкант легко вошёл  в этот большой коллектив. И в настоящее время он аккомпанирует всем творческим объединениям РДК: «Вячоркам», «Журавушкам», детским группам, а также коллективам с периферии.

   На вопрос, почему всю жизнь посвятил именно музыке, Игорь Владимирович отвечает однозначно: она – источник его вдохновения. И именно народная музыка, потому что в ней скрыта вся глубина русского колорита. В его руках инструменты и разговаривают, и плачут, и смеются, а заливистые трели его расписных гармони и баяна так и подталкивают зрителей пуститься в пляс! Своё хобби, которое стало делом всей жизни, Игорь Мохов вряд ли когда-то забросит. И пусть его светлые, жизнерадостные аккорды ещё долгое время бодрят и заряжают позитивом земляков!

Фото Т. СУХОВОЙ 

Автор: А. НАУМОВА