Медиакарта
7:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По экскурсионным маршрутам

В районном краеведческом музее создан справочник экскурсионных маршрутов. Директор музея Светлана Усольцева рассказала, что этому предшествовала долгая и многогранная работа краеведов района. А началось всё с победы краеведческого музея в конкурсе социальных проектов «Культурная мозаика Голышмановского района». Средства, полученные за победу в конкурсе, сотрудники музея решили использовать на издание справочника–путеводителя по экскурсионным маршрутам района. Для учащихся школ и учителей был проведён методический семинар. А в апреле на краеведческой конференции девятнадцать исследовательских работ – маршрутов, созданных юными краеведами и педагогами, были представлены членам жюри. Апробация прошла успешно.
Познавательными оказались многие проекты: маршруты Анны Кугаевских по памятным местам села Евсино, Натальи Ческидовой по Слободской площади в селе Усть-Ламенка, Антона Калиновского из Земляной – о герое Советского Союза Г.Л. Шевчуке. Ламенские школьницы представили два проекта – «Есть улицы центральные» и «Тайны маленькой станции». В посёлке наиболее яркими и цельными были признаны маршруты учащейся колледжа Алёны Лонготкиной «Памятники-машины рабочего посёлка Голышманово», Ксении Усольцевой – выпускницы школы № 2, которая увлеклась творчеством Леонида Шарохи.
В справочник-путеводитель вошли все представленные маршруты, а также пять экскурсионных работ сотрудников музея. Получилось объёмное издание с подробным описанием и яркими иллюстрациями, схемами, фотографиями, рассказывающее о историческом прошлом нашего края. Это издание будет интересно не только гостям района, но и его жителям.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА