Медиакарта
9:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ламенский «оцифровали»

Аналоговая телефонная станция в посёлке Ламенском была введена в эксплуатацию больше тридцати лет назад. Она выработала свой ресурс и требовала модернизации. С десятого ноября голышмановские связисты ведут там плановое строительство электронной телефонной станции на 200 номеров. Установили под неё отдельное модульное здание. Инженер электросвязи Николай Прохоров, кабельщик-спайщик Игорь Иголкин и электромонтёр Владимир Пономарёв смонтировали станцию, перенесли коммутатор и перебросили оптоволокно. Сейчас занимаются настройкой оборудования и переводом абонентов на современную «цифру».
– Это совпало с переходом на новую телефонную нумерацию, – комментирует Н.В. Прохоров. – Наши абоненты пока недовольны переменами: путаются в наборе номеров. Сложностей добавляет введённая пятизначная нумерация внутри станции вместо привычной трёхзначной. Теперь ламенцы, звоня друг другу, должны набирать код своего поселения. Например: 97-3-48. Для совершения звонка в посёлок Голышманово им больше не нужна «девятка», беспроблемным будет доступ к «восьмёрке». Появилась возможность убрать спаренные телефоны. Качество связи улучшится: возрастёт точность соединения, будет чёткий голосовой сигнал без каких-либо помех и прерываний. Также современная станция позволит расширить традиционную телефонию доступом к новым сервисам, в частности – подключением определителей номеров двух видов. Сейчас ламенцам доступно современное интерактивное телевидение почти с 200 телеканалами. В поселении около ста пользователей интернет-связи. Есть ещё заявки на подключение к сети, займёмся их исполнением в дальнейшем.
По словам специалистов, планируется замена ветхих участков телефонных линий, значит, последуют ещё изменения к лучшему.
– Новые цифровые АТС потребляют меньше электроэнергии и занимают меньше места, – комментирует начальник линейно-технического цеха Голышмановского района Евгений Трушников. – Раньше по заявкам населения на территорию выезжал электромонтёр раз в неделю по утверждённому графику. С заменой станции нет такой необходимости – за всеми параметрами следит автоматика. Теперь специалисты будут заниматься обслуживанием станции в удалённом режиме прямо из Голышманово – не требуются выезды для мониторинга и подключений. Современные станции обладают высокой степенью надёжности.
В Голышмановском районе остаётся ещё больше десятка телефонных станций старого образца. Как утверждают специалисты, все они в рабочем состоянии. Когда их заменят на цифровые – пока неизвестно.

Автор: Оксана ТИТЕНКО