Медиакарта
9:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе работать на результат

Дорожное строительство, водоснабжение и проблемы трудоустройства – основной круг вопросов, которые поднимали жители Королёвской территории на встрече с представителями районной власти.

Интересовались селяне, когда отремонтируют аварийную дорогу за мостом: от Дранкова на Дербень.

– С каждым годом жалоб от граждан на ухудшающееся состояние дорог областного значения становится всё больше, – отметил заместитель главы района Александр Ледаков. – В последнее время силы были брошены на ремонты федеральных трасс. На территории нашего района они приведены в порядок стопроцентно. Возможно, теперь больше внимания будет уделяться дорогам областного значения. Мы предоставляем информацию о необходимости ремонтов разбитых участков в региональное управление автомобильных дорог, остаётся только ждать ответа.

Этим летом голышмановские дорожники защебенили 500 метров дороги в селе Королёво по улице Пушкина. Её жители на встрече напомнили чиновникам об укладке водопропускных труб, чтобы улицу не подтапливало во время распутицы. Александр Ледаков заверил, что данный наказ не забыт: работы по водоотведению произведут весной.

Жители деревни Кармацкой просили поставить второй остановочный павильон. А.Л. Ледаков обещал исполнить просьбу в мае-июне следующего года. Также, по его словам, будет оказано содействие в ремонте памятника участникам Великой Отечественной войны в деревне Винокурова.

Нынче в Королёвском поселении коммунальщики трудились над улучшением системы водоснабжения. Отремонтировали девять водопроводных колодцев, заменили насосное оборудование на водозаборной башне. На встрече селяне пожаловались на мутную воду в водоочистном павильоне, расположенном на центральной усадьбе. Александр Ледаков сказал, что эта проблема будет устранена в ближайшее время, и попросил своевременно сообщать о возникающих неполадках.

Жители Королёвского поселения возмутились бесхозяйственности: два года уже лежит и гниёт лес, вырубленный вдоль высоковольтных линий. Неужели его нельзя продать селянам на дрова?

– Территорию вблизи линий электропередач необходимо очищать от зарослей, – подчеркнул лесничий Голышмановского лесничества Илья Мартьянов. – Этот вопрос согласуется с Департаментом лесного хозяйства Тюменской области и руководством районных электросетей. Затем определяются границы и объём вырубаемой кубомассы. На данном этапе древесина у департамента отчуждается. За очистку просек отвечает РЭС, заключает договоры на выполнение работ с подрядными организациями. Они обязаны вырубленную древесину сложить в штабеля и передать в территориальное управление Росимущества.

По словам заместителя главы района Владимира Попова, эту древесину уже выставляли на аукцион, но никто не заявился на её покупку.

В Королёвском поселении проживают почти 800 человек, из них около 500 в трудоспособном возрасте. В сфере АПК задействованы чуть больше сорока человек. Три хозяйства специализируются на возделывании зерновых культур. Свыше двухсот королёвцев получают доходы только от работы на личном подворье. К примеру, мяса реализовано на сумму свыше девяти миллионов рублей. В этом году наметилась тенденция к снижению живности на ЛПХ. Поголовье коров почти не изменилось, но количество молока сократилось. В шести молокоприёмных пунктах у населения закуплено свыше 200 тонн молока – это на 50 тонн меньше по сравнению с прошлым годом. Как отметила в докладе глава поселения Галина Кайнова, в среднем каждый из семидесяти сдатчиков от продажи молока получил по 142 тысячи рублей. Есть хозяева, которые держат на подворье до 30 коров, а есть такие, кто не желает даже картофель посадить на своём приусадебном участке. В селе Королёво имеется цех по переработке мяса, который принадлежит местной жительнице Людмиле Богомоловой. Сырьё закупается из ЛПХ. Реализует через собственную торговую сеть свинину и говядину, копчёности и полуфабрикаты. Выпускаемая продукция пользуется спросом и за пределами района. В этом году Людмила Богомолова создала ещё пять рабочих мест.

В записке, поступившей в адрес главы поселения Галины Кайновой, был упрёк о том, что людям работать негде. Спрашивали, планируется ли на территории открытие новых предприятий.

– На учёте в Центре занятости населения нет ни одного королёвца, – подчеркнула Галина Владимировна. – Сейчас у нас в селе есть вакансии: нужен начальник почтового отделения, два продавца, методист по спорту и два фельдшера. Пятнадцать королёвцев прошли собеседования на лесоперерабатывающий завод «Рашфор», из них пятерых приняли на работу. В «Тюменские молочные фермы» требуются работники. Если люди хотят трудиться, всегда найдут себе дело и будут стараться зарабатывать на жизнь.

Галина Кайнова поблагодарила односельчан за помощь в благоустройстве поселения. За 12 лет проведения районного смотра-конкурса по благоустройству королёвцы 11 раз занимали призовые места. В этом году они стали вторыми.

Подводя итоги встречи, Александр Желтоухов отметил, что вера в собственные силы помогает жителям Королёвской территории преодолевать жизненные трудности, власть старается поддерживать селян, выполняя их наказы. Нам всем вместе нужно хорошо работать, чтобы были положительные результаты.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО