Медиакарта
17:27 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлять – значит брать ответственность на себя

08:20 | 01 декабря 2017
Источник: Призыв

С.И. Замятин, председатель думы Юргинского муниципального района:
– Губернатор сделал взвешенный и доказательный анализ положения дел в Тюменской области. Впечатляет уже одно перечисление тех индустриально-промышленных гигантов, которые введены в эксплуатацию в последний год: «Трубный завод Сибгазаппарат», «Мостострой 11», «Завод БКУ», третья очередь Антипинского НПЗ, индустриальные парки Боровский, Богандинский, ДСК-500. Это свидетельство того, что Тюменский регион – динамично развивающийся субъект Российской Федерации. Уверенные поступательные шаги Тюменского региона во всех сферах, экономике, промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере, образовании, науке, медицине, выводят его на новые рубежи развития. Глава региона назвал территории, «пробудившиеся к новой жизни». При всей неравномерности исходных условий, ресурсной обеспеченности и транспортной доступности Юргинский район в их числе. В короткие сроки построен и пущен в эксплуатацию комплекс по выращиванию индейки: это поступления в бюджет, это рабочие места, это импульс к дальнейшей инвестиционной практике. Территории устойчивого поступательного развития, обозначенные в Послании, – Ялуторовский, Голышмановский, Тюменский, Исетский, Нижнетавдинский районы. Что касается ряда других городов и районов, позиция губернатора достаточно жёсткая: надо набирать обороты. Выступление в этой части Послания – критичное. Стилистически обозначенное как «вызов». Вызов номер один – сокращение объёмов финансирования федеральным центром более чем на 20 процентов. Мне импонирует позиция главы региона: «это будет трудно, но мы сдюжим». Детальная работа над главным финансовым документом региона, бюджетом области, является основанием для этого здорового оптимизма. Осуществляется она под личным губернаторским контролем.

Т.А. Подвальных, заместитель главы Юргинского района, начальник управления делами:
– Для органов местного самоуправления правилом должен стать важный тезис Послания: управлять – значит брать ответственность на себя. Преодолевать «застой в головах», Муниципальное образование вести к новой жизни. Речь о производстве и рабочих местах, увеличении доли собственных доходов в бюджетах. Но не только! Самоуправление на местах зависит от каждого из нас. Уровень благоустройства, порядка, культуры населённых пунктов, инициативы по озеленению дворов и улиц, закладке аллей. Каждый должен знать и понимать, что двор и улица – это и есть село, а село и район – это частица региона.
Важный общегосударственный политический момент, о котором сказал глава региона: выборы президента Российской Федерации в новом году. Всем необходимо понимать, что это «выбор магистрального пути нашего дальнейшего развития». Губернатор уверен: решение тюменцев будет правильным. Они выберут «разум и совесть, любовь к Родине». Иного не дано.

М.А. Сидорова, глава Агаракского сельского поселения:
– Послание достаточно критичное, нацеливающее на активную позицию в работе и жизни. Пассивно наблюдать за процессами в регионе сегодня недопустимо. Было приятно услышать положительную оценку деятельности органов местного самоуправления Юргинского района. Оценка заслуженная, надо отдать должное команде районной исполнительной власти, Виктору Валентиновичу Васильеву. Осуществляется предметная работа с инвесторами, реализуются инвестиционные практики, в том числе на Агаракской территории, отдалённой, со сложной транспортной схемой. Привлекаются на территорию района финансовые, материальные, людские ресурсы. Из текста Послания и из нашей динамичной повседневности можно судить, что для области, в том числе для сельских территорий, делается очень много правительством области за последние годы. Создаются востребованные в районе и за его пределами производства, строится жильё, учреждения социальной инфраструктуры приводятся в нормативное состояние. Проблемным вопросом для агаракцев был сельский ФАП. Мы нашли поддержку губернатора, ремонт лечебного учреждения будет профинансирован в 2018 году. Капитально отремонтирован в селе Дом культуры, школа-сад приведён в нормативное состояние. Меняется качество жизни селян, а это и есть главная задача органов местного самоуправления.

Н.И. Мирошниченко, главный библиотекарь Детской библиотеки:
– Впечатлила уже преамбула Послания губернатора, где ежегодное обращение к депутатам областной думы и всем жителям области сравнивается с аркой моста, соединяющего наше прошлое и будущее. В целом в Послании я вижу исторический подход, знание истории, исторический акцент при изложении тезисов. Прямая преемственность прослеживается и подчёркивается губернатором – от сибирского купечества до предпринимательства сегодняшних дней. Мы знаем, что это бережное отношение к истории Тюменского края не на словах. Делается много: открыт мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», впечатляет своей обширной деятельностью Тобольский музейный комплекс. В октябре в Тюменской области завершены съёмки фильма «Тобол» об истории освоения Сибири в петровские времена. Открыт музейный комплекс им. И.В.Словцова. В тексте Послания множество ярких убедительных цитат. Я хочу вернуться к преамбуле: во все времена на Тюменской земле жили и живут патриоты своего края, которые так любят свою суровую, не самую ласковую землю. В таких сердцах, я абсолютно уверена, Послание В.В.Якушева найдёт живой отклик.

Б.Г. Мандрыгин, глава Новотаповского сельского поселения:
– Обращают внимание масштабы сделанного в регионе. Примеры в Послании, итоги в разных сферах деятельности свидетельствуют о том, что Тюменская область занимает лидирующие позиции в УФО и России. Безусловно, это вызывает чувство гордости. Вполне понятна реакция зала – тезисы об успехах конкретных людей, предприятий, области в целом сопровождались аплодисментами. Важный аспект Послания – практика управления муниципалитетами. Задачи поставлены конкретные: предстоит в полной мере реализовать потенциал территорий. Развивать производство, предпринимательство, искать эффективные пути улучшения социально-экономической ситуации. Юргинцы доказали делом жизнеспособность территории, где реализован масштабный инвестиционный проект. Значит, мы двигаемся в нужном направлении. Стоит отметить, что правительство Тюменской области помогает преодолевать трудности, создаёт условия для продвижения новых производств.

Автор: Татьяна Усольцева