Медиакарта
14:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обучение работе с ЭЛН работодателей Ишима

В Ишимском городском спорткомплексе прошло обучение руководителей и специалистов по охране труда учреждений бюджетной сферы города Ишима и Ишимского района. Перед обучающимися выступил специалист Филиала № 6 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования Вадим Васильев. Он рассказал о нововведениях в деятельности Фонда социального страхования.

Специалист Фонда в своем выступлении сообщил, что теперь у граждан есть выбор - оформить листок нетрудоспособности в привычном бумажном виде либо в электронном, дав на это свое письменное согласие. Электронный вариант листка нетрудоспособности позволит реализовать дополнительные информационные сервисы для граждан, такие как оповещение о всех стадиях обработки электронного больничного, расчете и оплате периода нетрудоспособности.

Вадим Васильев разъяснил порядок выдачи электронного листка нетрудоспособности: работник сообщает работодателю номер ЭЛН (талон с номером ЭЛН выдает медицинская организация, закрывшая больничный лист) и СНИЛС.

Затем в личном кабинете застрахованного в сервисе «ФСС Электронные кабинеты» работник может осуществить поиск, просмотр и печать своего ЭЛН, увидеть информацию по начисленному пособию в разрезе ЭЛН.

Для этого работнику необходим компьютер и доступ в сеть Интернет.

Страхователям работать с электронными документами о временной нетрудоспособности можно используя собственное программное обеспечение (СБИС, 1С, Парус и т.п.), либо используя программное обеспечение, предоставляемое ФСС РФ на безвозмездной основе (Личный кабинет страхователя - https://cabinets.fss.ru/). Чтобы авторизоваться в Личном кабинете страхователю, сначала необходимо пройти регистрацию на сайте Госуслуги. Таким образом, предприятие будет информировано о поступлении электронных «больничных», получать и выгружать их для учёта, заполнять и направлять в Фонд.

При этом информационное взаимодействие страхователя и страховщика и направление страхователем сведений в информационную систему ФСС осуществляется с использованием шифрования и подтверждения сведений усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) участника информационного взаимодействия.

Вся необходимая информация об электронном листке нетрудоспособности размещена на сайте Тюменского регионального отделения: http://r72.fss.ru/

Автор: Филиал № 6