Медиакарта
16:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ловилась рыба всякая

Заядлого рыбака поутру не толкают в бока. И вот уже в предрассветных сумерках к свёртку на Уки мчатся десятки машин. В минувшую субботу здесь на озере Укинский сор состоялся открытый чемпионат Уватского района по рыболовному спорту (ловля на мормышку со льда).

Удочка обязательно в руке. И только одна

Открытие. Участников, а их собралось 39 человек, поприветствовал, пожелав удачи, заместитель директора Центра физкультурно-оздоровительной работы Евгений Халиулин. Представитель 23-го отряда ФПС Михаил Слинкин напомнил: в области проводится акция «Безопасный лед» и призвал всех, находясь на водоеме, соблюдать осторожность. Правила соревнований изменений с прошлых лет не претерпели и хорошо знакомы участникам со стажем. И всё же главный судья Владимир Васильев еще раз вкратце разъяснил их. Любое действие на льду совершается с установки флажка. Прежде чем бурить, подкармливать, ловить укрепите рядом флажок. Удочку на лед класть нельзя - только в руке и только одна! Перешли на другую лунку или стали бурить новую, на «старой» оставьте один из двух флажков. Это значит, никто не имеет право занять ее. Интервал от лунки, обозначенной флажком, до соседней, пробуренной другим спортсменом - 5 метров. Свои можно бурить, как захочется - хоть на расстоянии вытянутой руки. Бур класть на лед нельзя, только воткнутым в лед. На взвешивание добычу предоставлять в розданных всем пронумерованных пакетах. И еще. В зоне лова категорически запрещается курить, но согреваться чаем можно.

На спортивную рыбалку денег не жалеют

Все спустились на лед, ждут. Но вот бабахнуло с берега ружье - это старт, время пошло! Сноровисто закрутились десятки ручных буров. Еще бы: не станешь лунки бурить, не из чего уху будет варить. Нескольких вращательных движений и бур проваливается в воду: лед всё же тонок. Лунки едва различимы в кашице из мокрого снега. Каждый достает свой черпак, по кухонному - шумовку, периодически освобождая лунки от шуги. Вот и подкормка пошла в дело. А кто-то, опустив в воду леску с мормышкой, уже склонился над лункой в трепетном ожидании поклевки.

Обхожу соревнующихся. Пятеро рыбаков прибыли из Ишима. Еще восемь тюменских, а также четверо тобольских. В числе тюменцев призер кубка России по зимней рыбалке, кандидат в мастера спорта Руслан Файзулин. В Увате он впервые, если не считать недавнего приезда на тренировку. «Клев у вас замечательный. За четыре с половиной часа поймал 19 кило чебаков».

На рыбалке как в бане - начальников нет, все равны. Среди рыбацкой братии вижу занятого ужением зам-директора ЦФОР. Тут же его 9-летний сынишка. Тепло одетому мальчугану вполне комфортно на льду рядом с родителем. От Евгения Владимировича узнаю о том, что подобные соревнования предусмотрены в планах муниципалитета, а потому финансируются отдельной строкой бюджета. На пропаганду и поддержку здорового образа жизни денег не жаль.

Без терпенья нет уженья

…Народ сосредоточенно склонился над лунками. Большинство спиной к слепящему не по-зимнему яркому солнцу. Есть примета: утром солнце и мороз, будет окунь и плотва. Видны движения рук, выбирающих или, наоборот, опускающих в лунки леску с мормышкой. Один работает особенно активно. Владимир Васильев из Тюмени, - представился он. Никакой оговорки! Он действительно круглый тезка главного судьи. Рыбалкой увлекается сызмальства, а чисто спортивной лет пять. Объездил для участия в соревнованиях не мало городов и районов. Разговор с ним не занял и пяти минут, но за это время он вытянул трех чебаков. Гляжу, как правой рукой он подергивает удочку движениями чисто механическими, что, казалось бы, должны наскучить. Вместе с тем, проглядывается в этой монотонности ведомый каждому рыбаку азарт. Вспомнилось прочитанное где-то: чтобы на мормышку хорошо ловить, руки должны «дрожать» правильно. Наблюдал его, не подозревая, что передо мной именно тот человек, которого через несколько часов объявят чемпионом соревнований.

А вот представитель Укинских аборигенов рыбной ловли Раиль Айнитдинов решил взять буквально усидчивостью, посиживая у одной и той же лунки. Да и вообще признался: зимняя рыбалка не его стихия, зато летом… Между нами говоря, лично меня, впервые в упор наблюдавшего лов со льда, тоже не впечатлило занятие сидеть в неподвижности. Мерзнуть. Особенно руки, как они только у них бедных терпят, будучи постоянно мокрыми на студеном ветру. Впрочем, один поделился секретом: смазывает кисти рук барсучьим салом.

Первый тур, как и положено, завершился взвешиванием улова и обедом. К слову, шестеро вернулись со льда с пустыми руками. Самыми добычливыми оказались В. Васильев, поймавший рыбы общим весом 5 715 г, С. Кузнецов - 4 065 г и Р. Файзулин - 3 800 г (все из Тюмени).

Не наш выдался денёк, земляки

В перерыве встретил начальника управления образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации района Ольгу Тереню. Это ее подписью согласовано проведение чемпионата. Прибыла Ольга Валерьевна в сопровождении сына, третьеклассника Степана.

- Впервые нахожусь на такой рыбалке, впечатления самые радужные. Свежий воздух, великолепная природа, знакомства с увлеченными людьми - всё для меня ново и интересно. К тому же была задача ознакомить с происходящим здесь ребенка. Он уже попробовал сделать лунку, посидел с удочкой, правда, ничего не поймал, однако, проникся.

…После наваристой огнедышащей ухи и гречневой каши с мясом на второе, настроение народа заметно улучшилось, на лед спустились с новой надеждой на рыбацкую удачу. Увы. Для проведения 2-го тура сменили дислокацию, расположившись ближе к противоположному берегу и, представьте, прогадали. Ветер к этому часу усилился, стал реально обжигать. Сидели все как один, повернувшись к нему спинами. А клева меж тем нет и нет. Наконец кто-то вытянул ершика… размером с мизинец. С почином! И пошло поехало - рыбка за рыбкой, правда, смотреть не на что. Про такой улов говорят: мелкую рыбу отпускаем, а крупную складываем в спичечный коробок.

Второе взвешивание. Всеобщее внимание привлек чебак Сергея Кожевникова - 250 граммов, пожалуй, единственный экземпляр, которым можно погордиться. Всё остальное у него и других колючая мелюзга - ершишки и окунишки, от которых отвернется и кошка. Если для общей добычи первого тура понадобился мешок, то ссыпать выловленное во втором хватило полиэтиленового пакета.

Итоги. Крепитесь земляки, порадовать вас нечем. 1 место - Владимир Васильев, 2 - Дмитрий Харитонов, 3 - Владислав Киселёв (все Тюмень). И в целом верхние места по девятое включительно заняли тюменцы и ишимцы, 10-е место представитель Тобольска и только 11-е за Сергеем Микрюковым из Туртаса.

Фото автора

Владимир Васильев,  победитель чемпионата. Старт дан. Михаил Слинкин. 
Автор: Александр ПАРАМОНОВ