Медиакарта
6:25 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И снова Уткарма

14:04 | 01 декабря 2017
Источник: Слава труду

После выхода статьи «Уткарма моя малая, но любимая» в газете № 91 от 15 ноября 2017 года в населённом пункте состоялось собрание с участием первого заместителя главы района С.В. Григорьева, заместителя главы района по социальным вопросам И.В. Таржемановой и главы Новопетровского сельского поселения Р.А. Назырова.

Главной темой разговора стали поднятые населением актуальные вопросы, о которых говорилось в вышеназванной статье. Общение руководителей с жителями деревни продолжалось в течение двух часов. Выходы из создавшегося положения обе стороны искали вместе. На собрании обсудили варианты по обеспечению жителей деревни хлебом и продуктами первой необходимости. На дверях фельдшерско-акушерского пункта появится расписание его работы, чтобы население знало, в какие дни и в какое время медик осуществляет приём пациентов.

– Сельский клуб в вашей деревне закрывать не собираются, он работает. Машина скорой помощи, если всё сложится хорошо, в январе или в феврале будущего года вашему фельдшеру будет предоставлена. Если будут выделены денежные средства, мы обратились с этим к депутату областной думы, то на площадке, обустроенной возле клуба, появятся детские горки, – сказала И.В. Таржеманова.

На собрании уткарминцы озвучили и множество других вопросов, которые тоже требуют решения. Они касались своевременной расчистки улиц от снега; скашивания травы возле нежилых домов в летний период; выпиливания деревьев, очень близко расположенных к домам и представляющих опасность в пожароопасный период; изменения расписания рейсового автобуса; а также установки автобусной остановки в деревне. Жители задавали вопросы и более глобального характера: строительство дороги с твёрдым покрытием в деревне, прокладка газа.

Глава сельского поселения Р.А. Назыров на вопрос о возведении в населённом пункте газопровода ответил, что с 2018 по 2022 годы планируется подключение к голубому топливу четыре населённых пункта. В деревнях он появится в том случае, если провести газ в дом согласится большая часть проживающих в них жителей. Уткарминцы получили ответы и на другие вопросы, а некоторые важные для селян темы было рекомендовано озвучить на сельском сходе, который состоится в будущем году.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА