Медиакарта
15:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяйство – семье подспорье

Жители деревни Усть-Малые Чирки, в народе называют её Казакова, после закрытия совхоза зарабатывать начали, развивая личные подворья. Остался в деревне 21 двор. Жителей сегодня и ста человек не наберётся. Семь лет назад семья Гусельниковых по государственной программе здесь поставила молочную мини-ферму. Глава семьи Александр Афанасьевич отправляет на переработку молоко не только с фермы, но и собирает излишки у жителей деревни. Один танкер у него установлен на мини-ферме, второй, для частного сектора – во дворе дома. Продукцию здесь закупает кооператив «Фермер». Со сдатчиками молока рассчитались за ноябрь, цена за килограмм молока в натуральном весе составила 17 рублей.
– Люди здесь за счёт содержания скота и живут, – рассказывает А.А. Гусельников. – Но сейчас, в связи с падением цены на молоко, настроение у народа: от скота избавляться. Неправильно, когда молоко стоит дешевле воды.
Летом и осенью в Усть-Малых Чирках постоянной продажей молока занимаются десять дворов. У многих семей на подворье содержатся по 6-8 коров. Целенаправленно производством молока занимаются семьи Половниковых, Гусельниковых, Майоровых, Коноваловых.
Светлана и Александр Гусельниковы когда-то вместе работали в совхозе. Жена – бухгалтером, муж – трактористом. Когда производство закрыли, как многие, из деревни не поехали. Для заработка начали разводить свиней на мясо. Как только в деревне открыли молокоприёмный пункт – завели коров. Сын и дочь Гусельниковых, как и мечтали родители, выучились в городе, создали семьи и в родную деревню приезжают на выходные да в отпуск. Светлана и Александр до сих пор держат на подворье восемь коров.
– Продолжаем работать ради детей и внуков. Поддерживаем финансово – у них кредиты, ипотеки. Всегда нужны продукты, для городских выращиваем скот на мясо, – делится заботами хозяйка подворья. – Хотелось бы технику заменить – прежняя износилась. Но цены на тракторы повысились, а на нашу продукцию, наоборот, упали. Муж объединяется с односельчанином Виктором Половниковым, и они на два хозяйства корма заготавливают. Солярка очень подорожала. На сенокос собирали выручку за молоко за два месяца. Есть проблемы с реализацией мяса. Летом его охотнее скупают, а осенью, когда переизбыток – труднее продать.
Глава семьи всю тяжёлую работу на подворье выполняет сам, доит с помощью доильного аппарата, жена только коров подгоняет. Светлана и Александр Гусельниковы живут дружно, работают на подворье слаженно.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ