Медиакарта
23:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не допустить вспышки опасной болезни

Вспышка африканской чумы свиней в селе Шорохово Исетского района и последствия, которые переживают сейчас владельцы личных подворий, заставили всех задуматься о степени защищённости подсобных хозяйств и сельхозпредприятий. В Исетском районе продолжаются мероприятия по ликвидации очага заражения.
– Данную проблему решают сообща ветеринарные врачи районов юга области, – рассказывает главный ветеринарный врач района Сергей Коноводов. – В ликвидации очага принимали участие шесть ветеринарных врачей Голышмановского района. В Исетском районе работает автомашина с установкой ДУК, её используют для дезинфекции и дезинсекции помещений и прилегающих территорий. Все животные на свинокомплексе села Шорохово в первой пятикилометровой угрожаемой зоне уничтожены. Во второй угрожаемой зоне – это границы всего Исетского района – свиньи были забиркованы, проведён анализ крови на наличие возбудителя африканской чумы свиней. Результаты получены отрицательные.
В нашем районе ветеринары проводили информирование населения. Специалисты Голышмановского ветцентра выходили на дежурства. На границе Омской и Тюменской областей совместно с сотрудниками полиции проводятся досмотры автомашин, проверяется перевозимая сельхозпродукция. Ведётся работа по выявлению несертифицированной мясной продукции. Она изымается, помещается на хранение, отобранные пробы отправляются на исследование.
Африканская чума свиней (АЧС) – это высокозаразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Здоровье человека не страдает, но экономический вред обществу может быть нанесён колоссальный. Возбудитель африканской чумы свиней – вирус, устойчивый во внешней среде, способен сохраняться до 100 и более дней в почве, навозе или охлаждённом мясе, до 300 дней в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остаётся жизнеспособным 15 лет.
Гибель свиней при заражении африканской чумой свиней – до ста процентов. Средств для профилактики и лечения болезни не существует.
В Голышмановский ветеринарный центр поступают звонки от населения. Люди обеспокоены вспышкой заболевания животных. Главный ветеринарный врач района Сергей Коноводов утверждает, что ситуация находится под контролем. Для семейных нужд забить свинью не возбраняется. На продукцию с целью продажи и перевозки в другие регионы наложены ограничения.
Особую опасность в распространении вируса АЧС представляют пункты общепита, расположенные на автодорогах, проходящих через неблагополучные по африканской чуме свиней субъекты Российской Федерации. К вспышкам африканской чумы свиней – до 45 процентов от общего количества неблагополучных пунктов по стране – привело скармливание свиньям непроверенных пищевых отходов. Комбикорма и зернопродукты без ветеринарных сопроводительных документов, приобретаемые у различного рода торговцев и реализуемые с автомашин, приехавших в регион из других субъектов Российской Федерации или сопредельных стран, также являются повышенным источником опасности для подсобного хозяйства. Установлены случаи заболевания свиней после скармливания им кукурузы, оставшейся на полях после уборки урожая, так как такие поля любят посещать дикие кабаны, и травоядной подкормки, скошенной у границ леса в субъектах, в которых регистрировались случаи АЧС.
Для предотвращения заноса заболевания необходимо содержать свиней в закрытых помещениях или надёжно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду и обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения, пищевыми отходами без тепловой обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трёх часов. Не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами. Не приобретать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить-вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения должностных лиц государственной ветеринарной службы, регистрировать свинопоголовье в местных администрациях поселений. Не проводить подворный убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы. Не покупать мясопродукты в не установленных для торговли местах.
В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели нужно немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу. О заражении свидетельствуют такие симптомы, как повышение температуры тела до 42 градусов, учащённое дыхание, покраснение различных участков тела. Могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и паралич конечностей.
Обязательно необходимо предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинации и других обработок. Не выбрасывайте трупы животных, отходы их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, проводите утилизацию биоотходов в местах, определённых администрацией сельского поселения. Не перерабатывайте мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни. Не используйте для поения животных воду из ручьёв, небольших рек со спокойным течением, протекающих через лесные массивы, в которых обитают дикие кабаны.
Во избежание распространения африканской чумы свиней в Голышмановском районе проводилось исследование мясной продукции на наличие патогенного вируса.
– По требованию Управления ветеринарии Тюменской области был проведён отбор продукции мясокомбината Ялуторовский, куда поставлялось сырьё со свинокомплекса, – сообщила государственный ветеринарный инспектор Людмила Кулаковская. – Взято 17 проб образцов колбасы варёной, копчёной и сырокопчёной. Пробы были отправлены в Тюменскую областную ветеринарную лабораторию с целью выявления генома вируса африканской чумы свиней. По результатам исследования, генома вируса выявлено не было. Продукция, ранее помещённая на изолированное хранение, возвращена для реализации без ограничений.
Уличная торговля, в том числе и на ярмарках, продуктами из свинины ограничена до 10 декабря 2017 года. До этой даты приостановлен и вывоз свинины для реализации в других регионах.

Автор: Подготовила Наталия ГЛАДКОВСКАЯ