Медиакарта
17:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служители закона

08:21 | 03 декабря 2017
Источник: Красная звезда

Исторически профессия юриста в России является престижной, но в то же время связана с огромной ответственностью. День юриста — большой и серьёзный праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан нашего государства. Основная цель профессии юриста — установление законной справедливости. Не так много найдётся в мире специальностей, настолько ответственных, уважаемых и почётных, и, одновременно, настолько сложных, как юрист. Именно от работников юридической отрасли — судей и адвокатов, прокуроров и приставов — зависит безукоризненное выполнение законов, а, следовательно, существование и правовое функционирование государства.

    Работники Викуловского районного суда – судьи, помощники, секретари судебного заседания, секретарь суда, главный специалист -- также принимают деятельное участие в защите законных интересов граждан, в установлении справедливости. Их профессиональная деятельность сопряжена с огромным знанием законов, умением их правильно трактовать и применять в делах. Это юристы – профессионалы, стоящие на страже закона.

  За 10 месяцев 2017 года судьями рассмотрено  239 гражданских дел, удовлетворено 158 исков, в 22 случаях отказано в удовлетворении исков. Рассмотрено 41 уголовное дело. Работники суда оказывали судьям всемерную помощь в подготовке и проведении судебных заседаний, в том числе и с использованием технических средств аудио-видеофиксации судебных заседаний, видеоконфернцсвязи. Помощниками судей принято на личном приёме более 270 граждан, представителей предприятий, учреждений и организаций.  Работники суда вели и ведут подготовку судебных документов и своевременно  направляют их сторонам и третьим лицам. За 10 неполных месяцев принято и зарегистрировано, передано на исполнение и приобщение к делам и нарядам более 2700   писем,  направлено 5808  судебных писем гражданам и в различные инстанции.

    Высокий профессионализм, трудолюбие, приобретённые знания в вузах по юридической специальности, ответственное отношение к служебной деятельности -- слагаемые успешной деятельности всего коллектива районного суда и обеспечение стабильной деятельности такого государственного органа как  суд.

  Неслучайно, в преддверии профессионального праздника добросовестный труд работников аппарата суда отмечен руководством Управления Судебного департамента в Тюменской области почётными грамотами и благодарностями. Приятно отметить, что в числе награждённых -- трое работников суда, имеющих стаж работы в суде до 5 лет. Это свидетельствует о том, что растёт достойная смена трудовых поколений.

  С праздником вас, служители закона, с Днём юриста.

В. КИРЮШИН, администратор суда

На снимке: работники Викуловского районного суда Л.В. Жарикова, Т.М. Дериглазова (сидят), В.А. Кирюшин, К.М. Ковалёва, Т.В. Гетманова, К.Е. Плехова, Н.С. Кириллова, Т.В. Мельникова

Фото из архива