Медиакарта
18:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об обновлении ФГИС «Меркурий»

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО информирует участников оборота подконтрольной госветнадзору продукции об обновлении системы «Меркурий» до версии 6.2. Обновление включает в себя небольшие улучшения, связанные с удобством работы пользователей, работающих через веб-интерфейс системы «Меркурий».

Во-первых, сделаны улучшения, связанные с работой справки о безопасности сырого молока, которые включают в себя:

- возможность указывать конкретную дату выработки для каждой транспортной партии, при создании эВСД на перемещение сырого молока от хозяйства к переработчику. При этом указанная дата выработки должна входить в диапазон дат, в течении которого действительная справка;

- указание по умолчанию в поле «пол» значения «самка» при добавлении описи живых животных, от которых получено молоко;

- на странице просмотра транспортного эВСД на сырое молоко, полученное на основании справки, отображается ссылка на справку, которую может открыть на просмотр как отправитель, так и получатель партии сырого молока.

Во-вторых, для сокращения времени на гашение входящих эВСД, на странице гашения электронного ВСД и при добавлении записи в журнал входной продукции поле «Дата поступления груза» по умолчанию заполняется текущей датой.

В-третьих, реализована функция, позволяющая объединить несколько ветеринарно-сопроводительных документов на одноименную продукцию с разными датами выработки в один многостраничный ветеринарно-сопроводительный документ, независимо от количества наименований товара в случае, если отправитель или получатель находится на территории Калининградской области.

Также в новой версии были исправлены некоторые ошибки, выявленные в ходе тестирования интеграционного шлюза версии 2.0.

Напоминаем, что с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на товары, подлежащие ветеринарному контролю, будет производиться только в электронной форме. Для осуществления перехода на новые условия оформления ВСД необходимо иметь доступ (логин и пароль) в личный кабинет в ФГИС «Меркурий». Для того, чтобы зарегистрироваться и получить доступ к системе, нужно заполнить заявление на фирменном бланке хозяйствующего субъекта (образцы заполнения можно найти на сайте Управления, в разделе «Об электронной ветеринарной сертификации»), и отправить его в Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО по адресу электронной почты – ursn72@ro.ru. По вопросам, касающимся получения доступа к системе ЭВС (ФГИС «Меркурий»), просим обращаться в Управление Россельхознадзора по телефону: +7 922 041 7850.