Медиакарта
22:47 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внеплановая проверка показала нарушения

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведена внеплановая проверка на предмет соблюдения требований ветеринарного законодательства крупного свиноводческого предприятия ООО СК «Олимп», расположенного по адресу Заводоуковский район, п. Мичуринский, п. Сидинкино.
На свинофермах ООО СК «Олимп» содержится более 32 тысяч голов свиней, это предприятие 1 компартмента (незащищенное от угроз).
В ходе проверки выявлены грубейшие нарушения «Ветеринарного законодательства в части исполнения требований ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», от 29.04.2016 № 114, а также правил профилактических мероприятий по предотвращению АЧС среди которых:
- нарушение строгого пропускного режима на территорию предприятия;
- отсутствует контроль за работой санпропускника;
- лица, ветврачи обслуживают несколько технологических групп свиней;
-не проводится вскрытие павших животных, отсутствует помещение для вскрытия свиней;
-отсутствует помещение для карантинирования животных;
- въезд на территорию и выезд с территории свинокомплекса осуществляется как через дезбарьер, так и через ворота, не оборудованные дезбарьером;
- в тамбуре свиноводческого помещения оборудована мастерская для ремонта автотранспорта и гараж автотранспорта, водители имеют доступ в свиноводческое помещение;
-на территории ООО СК «Олимп» отсутствует убойно-санитарный пункт, предназначенный для экстренного (вынужденного убоя свиней), трупы павших свиней складируются на территории предприятия, установлен факт сжигания трупов и захоронения на территории.
- предприятие принимает корма без ветеринарных сопроводительных документов с территории Омской области неблагополучной по АЧС, 2 угрожаемой зоны;
- отсутствует план противоэпизоотических (ветеринарно-профилактических мероприятий) ООО СК «Олимп» на 2017 год;
- хранение лекарственных средств, вакцин с истекшим сроком годности.
За выявленные нарушения ООО СК «Олимп» и должностное лицо общества будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 и ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ. Выдано 2 предписания об устранении нарушений законодательства РФ.