Медиакарта
10:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Просто надо жить

15:13 | 01 декабря 2017

Ильнур Фаттаков не поддался отчаянию

Всё в жизни этого молодого парня, уроженца села Тукуз Вагайского района, складывалось хорошо. Как самый старший в семье, где росло семеро детей, он принял решение – после школы идти в армию. Как, наверное, были горды его родители, ведь физически сильный, выносливый, как большинство деревенских ребят, Ильнур попал в престижные пограничные войска. Полтора года он отслужил в Приморском крае. Вернувшись домой, бывший пограничник выучился по примеру отца на водителя. Нашёл работу.

Здесь же, в родном селе, встретил свою любимую. Выпускница Тобольского пединститута Светлана Саликова приехала в Вагайский район учить ребятишек немецкому языку. Вскоре у молодых родилась дочка Лилия – и счастье их было безмерным.

В 2000 году семья Фаттаковых решила переехать на родину Светланы. Так они оказались в селе Малозоркальцево. Времена тогда были трудные, безработица всё сильнее брала в свои тиски село. Но супруги сразу нашли работу. Ильнур пошёл слесарем, а Светлану ждали в родной школе. Через несколько лет на улице Советской встал их дом, на строительство которого ушло несколько лет. Трудностей было, конечно, немало, но спасибо родным, которые поддержали детей в этот ответственный момент. А семья потихоньку прибывала. Здесь счастливый отец принял из рук жены сына Рината. Закончив со стройкой, глава семьи занялся личным подсобным хозяйством – ну как растить детей без своего молока, творога, мяса. Привычный к крестьянским заботам, Ильнур не боялся трудностей.

Когда начались первые проблемы со здоровьем, он даже не придал этому значения. Однако ноги всё меньше его слушались. В 31 год молодому человеку поставили инвалидность. Для семьи и близких парня это было настоящим шоком: откуда мог появиться этот диагноз у человека, который прошёл армию, перенёс тяжёлые нагрузки. Но обстоятельства оказались сильнее.

Другой бы на месте Ильнура, может, и поддался унынию. Как жить дальше? И здоровому человеку сложно найти место в жизни, а для него устроиться на работу – проблема из проблем, работодатели не хотят брать ответственность за человека с инвалидной группой. Но Ильнур словно решил поспорить с судьбой, доказать тем, кто рядом, что можно жить полноценной жизнью. Словом, просто надо жить вопреки.

Получив группу, наш герой практически не сидел без работы. Поначалу устроился дворником в дошкольное учреждение. Сейчас Ильнур Равильевич работает там охранником – люди ответственные, добросовестные всегда в цене. Отдежурив смену, многодетный отец спешит домой, где ждёт его семья. Забот у него хватает. Как без мужских рук на подворье? Да и сыновьям, школьнику Ринату и шестилетнему Амиру, так нужны отцовская поддержка и слово. Старшая дочка Лиля, студентка пединститута, – гордость семьи. Упорная и настойчивая, она окончила школу с медалью. Мечтает стать правоведом и идёт к своей мечте. Их маленькими радостями и победами и наполнен каждый день семьи. «Это счастье, когда тебя ждут. Поддержка и забота моих близких даёт мне уверенность в жизни», – говорит Ильнур.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)