Медиакарта
17:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечили весомый вклад в продовольственный каравай области

17:00 | 01 декабря 2017
Источник: Знамя правды

Районное празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  состоялось 24 ноября в Упоровском Центре культуры и досуга.

Места в зале в этот день заняли почётные гости, руководители, которые настраивают коллективы на высокие результаты и ведут к ним, сотрудники предприятий, добившиеся наивысших показателей в растениеводстве и животноводстве, а также школьники.

Первым поздравил аграриев Леонид Сауков, он ещё раз отметил, насколько велик вклад упоровских тружеников в обеспечение продовольственной безопасности региона: «Мы вторые по урожайности зерновых, у нас собирали на 12 центнеров больше с каждого гектара, чем на предприятиях области, третьи по валовому сбору зерновых и зернобобовых, мы первые в производстве картофеля, рапса, вторые - по овощам. За всеми этими цифрами стоит труд огромного количества людей, которых я сердечно благодарю за самоотверженный труд и верность упоровской земле».

 В этом году нашими аграриями собрано с полей 162 тысячи тонн зерна, что эквивалентно девяти процентам областного объёма, 33 процента от собранного в регионе рапса, 40 процентов картофеля, 33 - овощей и 9 процентов произведённого молока.

Всё это - большое достижение хлеборобов и животноводов, а вместе с тем и ступень к новым вершинам, уверен заместитель главы, председатель комитета по развитию АПК Упоровского района Александр Зоммер: «Приятно, что для стимулирования лидеров предусмотрен премиальный фонд, который мы разделим между предприятиями. Конечно, в следующем году будем стремиться к первому месту в области». 

Глава района вручил благодарственное письмо губернатора Тюменской области и благодарности Министерства сельского хозяйства России. Сотрудники СПК «Емуртлинский» Сергей Елсуфьев и Николай Кумылин, удостоенные министерских похвал, признаются, что прилагают усилия на работе только ради дела - чтобы людям лучше жилось.

Слова приветствия прозвучали от Андрея Горбунова - помощника депутата Тюменской областной думы Владимира Ульянова. Он отметил, что работа на земле - это всегда тяжёлое испытание, которое трудно преодолеть без любви к ней. Он вручил труженикам села благодарственные письма Тюменской областной думы, а начальник отдела кадровой и организационной работы областного департамента АПК Сергей Борисевич - почётные грамоты департамента. Заместитель председателя думы Упоровского района Марина Сорокина, поблагодарив собравшихся за золотые руки и твёрдость характера, вручила почётные грамоты. 

По итогам года были определены лидеры и в отраслях животноводства и растениеводства по предприятиям, руководители которых получили из рук главы района сияющие позолотой кубки. Первое место среди хозяйств, возделывающих зерновые и зернобобовые, присуждено СПК «Емуртлинский», второе досталось обществу «Нива-Агро», третье у «КРиММа». Среди крестьянских (фермерских) хозяйств в этой категории первое место присуждено хозяйству Сергея Медведева.  По производству рапса лучше других сработали в «Ниве-Агро».

Среди сельскохозяйственных организаций, возделывающих картофель и овощи, первое место досталось обществу «Агрофирма «КРиММ», 2-е у крестьянского хозяйства «Радуга».

Среди предприятий, занимающихся производством молока, не было равных СПК «Емуртлинский», вторыми стали животноводы «Нивы-Агро», третье место у общества «Ингалинка».

На протяжении часа на сцену поднимались работники отраслей растениеводства и животноводства, добившиеся наивысших производственных показателей. Вслед за ними - школьники, работавшие в сельскохозяйственных организациях в период летних каникул, и ветераны труда. Они получили подарки и бесконечные аплодисменты зрительного зала.

Артисты Центра культуры и досуга и детской школы искусств сделали всё, чтобы праздник для тружеников агропромышленного комплекса района стал по-настоящему ярким и душевным.

Фото Владимира ПОПОВА.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.