Медиакарта
1:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торговый караван должен пройти сквозь бутылочное горлышко

17:00 | 01 декабря 2017
Источник: Знамя правды

Послание губернатора Тюменской областной думе, которое было озвучено на прошлой неделе, можно долго изучать - уж очень много здесь впечатляющих данных и поводов призадуматься.

Наш муниципалитет главой региона не был отнесён к территориям «как бы пробудившимся к новой жизни». Конечно, никто не умаляет достижений Упоровского района и, например, наших тружеников агропромышленной сферы, которые традиционно входят в число лидеров области, но работа над созданием новых рабочих мест, ростом собственных доходов, а соответственно, и снижением дотационности на нашей территории  пока не достигла высоких показателей.

Депутат областной думы Владимир Ульянов при этом отметил, что на это есть объективные причины: «У нас есть территории с разными возможностями. Например, Тюменский и Упоровский районы, бесспорно, отличаются. Инвестор больше заинтересован в пригороде Тюмени, где рынки сбыта, инфраструктура, транспортная схема, в общем, есть всё, во что не нужно вкладывать деньги. У вас нет железной дороги, рынок сбыта за 150 километров, эти факторы тоже нужно учитывать, когда речь идёт об оценке. Расстраиваться упоровцам не стоит, тем более, что у вас ежегодно возрастает активность самого населения, о чём тоже говорил губернатор, например, в благоустройстве своих территорий. Такие работы проведены в Суерке, Масалях, сейчас начинается этот процесс в Буньково. Определитесь с направлением и идите вперёд. У вас есть хорошая основа, чтобы двигаться дальше, например, тот же «КРиММ», который много делает для развития агропромышленной сферы и экономики не только района, но и региона в целом». 

Генеральный директор ООО «Агрофирма «КРиММ» Геннадий Рязанов не сомневается в том, что продавать нужно учиться, и с обозначенными губернатором приоритетами согласен: «Производственные вопросы давно уже не ставились так остро. Понятно, что это напрямую связано с созданием рабочих мест, повышением внутреннего валового продукта внутри района и в области. Я бы хотел отметить то, что целым разделом прошло в одной фразе - сельское хозяйство. Многое изменилось и в растениеводстве, и в животноводстве, производстве молока, свинины и так далее. Считаю, что это отдельные отрасли, здесь очень много делается и сделано. В принципе, наше предприятие в заданных губернатором направлениях работает давно».

О затронутых главой региона темах поступательного развития областного агропрома, проблеме продвижения и сбыта региональной продукции рассказал и глава Упоровского района Леонид Сауков на праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности: «В Упоровском районе реализуется пять крупных инвестиционных проектов. Самый большой - строительство завода по переработке картофеля агрофирмы «КРиММ», также это новые объекты СПК «Емуртлинский», ЗАО «Нива-Агро», ООО «Агрокомплекс «Манайский» и ООО «Родина», всего порядка на 1,5 млрд. рублей вложений. Общепризнанно, что побеждает всегда тот, кто думает о будущем. В послании губернатор поставил задачу взять за основу движение на опережение. Владимир Владимирович сравнил нынешнюю ситуацию с бутылочным горлышком, когда мы научились производить, но в силу разных причин не можем продать. Я, конечно, имею ввиду хороший урожай зерна и низкую его стоимость, а в итоге не тот финансовый результат, который хотелось бы иметь. Здесь, действительно, стоит серьёзно задуматься и понять, как от этой зависимости уйти. Это именно тот вызов, который необходимо преодолеть в ближайшие годы. Наши инвестиционные проекты как раз направлены на более глубокую переработку - это нам необходимо, и это то, чем стоит серьёзно заниматься».

Автор: Вера ХАЛАЕВА.