Медиакарта
15:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В душе сохраняется свет

10:00 | 02 декабря 2017
Источник: Знамя правды

Есть даты в календаре, когда мы отмечаем праздники, а есть даты, которые совсем не праздники, а напоминания…  3 декабря – Международный день инвалидов, учреждённый 25 лет назад, он напоминает нам всем, что на земле проживает миллиард людей с ограниченными возможностями. это каждый седьмой из нас…

30 ноября в районе проводились мероприятия, посвящённые Дню людей с ограниченными возможностями здоровья. Для детей в отделении дневного пребывания несовершеннолетних и  социальной реабилитации  инвалидов его отметили представлением «В душе сохраняется свет», на котором ребятишки вместе с ведущими с удовольствием танцевали, играли, сообща с мамами и бабушками отгадывали загадки, награждались сладкими призами и детскими игрушками.

Заведующий отделением Елена Мотова сообщила, что в настоящее время в районе проживает 105 детей, имеющих инвалидность. Именно для них проводилась благотворительная акция по сбору игрушек, в которой приняли участие упоровские школьники и воспитанники детского сада, за что им она выражает искреннюю благодарность. Все куклы и мишки найдут своих новых владельцев. 

Позже взрослых, имеющих инвалидность, порадовали песнями, танцами и стихами на фестивале «Добрые сердца» в Доме культуры Чернаковского поселения. А ещё напоили сладким чаем и пожелали самого доброго и светлого.

На детском утреннике я обратила внимание на маму и сына, очень нежно общающихся друг с другом. На вид обычный мальчишка, только на лице – одноразовая марлевая повязка, он участвовал во всех проводимых конкурсах… Выступления артистов закончились, но подросток не спешил одеваться, чувствовалось, что ему не хочется уходить…

Позже узнала, что Саша Репетюк на инвалидности по онкозаболеванию. У него саркома Юинга носовых пазух и правой лобной кости. Его мама – Наталья Иванова – рассказала их историю о том, что весной 2015 года сын стал жаловаться на усталость, на то, что болит глаз. Назначенное окулистом лечение не помогло, невропатолог посоветовал сделать МРТ, где и увидели опухоль. Оказалась злокачественной. В Тюмени нейрохирурги её удалили… с частью лобной кости. Затем девятимесячное тяжёлое лечение в Москве. На счету у ребёнка 15 курсов химиотерапии и 25 – лучевых терапий, а лечение ещё не закончилось… У Саши ослаблен иммунитет, поэтому только дом и больничные палаты – всё что видит ребёнок. На представление решили сходить, чтобы Александр «немного развлёкся».

Болезни бывают разные, одни длятся несколько дней, другие гораздо дольше, иногда всю жизнь. И никто не застрахован ни от ангины, ни от более серьёзного заболевания. 3 декабря – это повод ещё один раз напомнить о том, что проблема не в людях с ограниченными возможностями или повышенными потребностями, как говорят в Европе, а в отношении общества к ним. Пандусы, лифты, низкопольные автобусы, скошенные тротуары – и проблемы передвижения нет, всем удобно: мамам с колясками, людям с инвалидностью, пожилым. И так во всём – и с обучением особенных детей в школах, и работой взрослых с группой инвалидности.

Каждый из нас нуждается в счастье, радости, любви, общении. любой из нас страдает в одиночестве, равнодушии, непонимании.

Фото автора.

Автор: Подготовила Мила ШАБАНОВА.