Медиакарта
12:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активность жителей – большая движущая сила

10:00 | 02 декабря 2017
Источник: Знамя правды

В своём послании Тюменской областной Думе глава региона Владимир Якушев несколько раз обращался к теме взаимодействия административных управленцев и населения. Он говорит: «Одними усилиями власти нельзя принципиально изменить жизнь к лучшему, необходимо сотрудничество, соработничество власти и общества». отмечая, что такое сотрудничество крайне продуктивно, - так удаётся продвигать и социально ориентированные программы.

Глава Суерского сельского поселения Лариса Гольцман для себя выделила сразу несколько главных тезисов: «Результаты, озвученные в послании, впечатляющие. В очередной раз испытываешь чувство гордости за Тюменскую область.

«Реальный прорыв в газификации» мы почувствовали на себе. Благодаря данной программе многие  сёла района, в том числе и Суерка, газифицированы полностью в 2016 году.

Важный момент, касающийся активизации деятельности муниципальных районов, подталкивает нас думать и работать. Необходимо на местах организовать мероприятия по реализации поставленных задач: мы должны найти дополнительные ресурсы, чтобы стать прибыльными в экономике.

Актуальны отмеченные губернатором проблемы экологии. Хотя в 2018 году заработают мусороперерабатывающие заводы, а вместе с тем уменьшится число несанкционированных свалок - проблему только этим не решить. Нужно изменить наше отношение к этому, необходимо прислушаться к словам главы региона и помнить о том, что свою землю нужно любить и беречь.

Владимир Якушев призвал повысить роль общества и общественной инициативы. На нашей территории много неравнодушных людей с активной жизненной позицией, болеющих за своё село и готовых внести вклад в общее дело. Поэтому в этом направлении у нас есть определённые успехи. Только в 2016-2017 гг. по инициативе граждан в селе построен парк отдыха, благоустроена площадь у ДК, установлен памятный знак «Немцам Поволжья», построена детская площадка в Тютриной и многое другое. И это не предел.

Не забыл Владимир Владимирович и о главной политической теме 2018 года - выборах президента России, «которые станут и выбором магистрального пути нашего дальнейшего развития». Он выразил уверенность в том, что мы «откажемся блуждать впотьмах, на задворках истории» и предпочтём разум и совесть, а также возможность нового выбора.

В целом, выступление губернатора мне понравилось своей убедительностью, оптимистичным настроем, что всегда пробуждает желание приложить максимум усилий для того, чтобы найти пути решения поставленных задач на 2018 год».

Автор: Вера ХАЛАЕВА.