Медиакарта
2:40 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В районе стало больше «сертифицированных» фермеров

10:00 | 02 декабря 2017
Источник: Знамя правды

На этой неделе в большом зале районной администрации состоялось торжественное вручение сертификатов областной «Школы фермера». Проект, реализуемый фондом «Инвестиционное агентство Тюменской области» совместно с районными администрациями, только в этом сезоне прошёл уже в пяти муниципальных образованиях региона, в их числе был и Упоровский район.

За два года «Инвестиционное агентство» провело четыре обучающих сезона, более 1 000 учеников здесь повысили уровень своих знаний в животноводстве. В нынешнем осеннем семестре курс прошли 262 человека, в Упорово выпускниками стали 60. Все они либо уже работают в сельскохозяйственной сфере, либо всерьёз задумываются стать сельхозтоваропроизводителями.

Директор информационного отдела фонда «Инвестиционне агентство» Дмитрий Утьев рассказал о составе участников школы, который характерен для большинства районов области: «порядка 70 процентов слушателей - это владельцы ЛПХ или желающие заниматься бизнесом, и около 30 - руководители действующих фирм - ИП, КФХ, ООО. Нас радует, что по итогам обучения некоторые ЛПХ переходят в статус ИП, а значит, они будут платить налоги и создавать рабочие места».

По словам Леонида Саукова, Упоровский район к территориям, живущим благодаря крупнотоварным производствам, можно отнести условно, ведь ежегодно частники выпускают продукции на 160 млн. рублей, закупом молока и мяса при этом занимаются пять кооперативов, объём основных средств в которых уже сравним с крупным предприятием. На долю фермеров приходится порядка 36 процентов вырученной за сельскохозяйственную продукцию прибыли.

Генеральный директор «Инвестиционного агентства» Ольга Езикеева рассказала, что фондом и администрацией района уже достигнуты определённые цели данного обучения: «Два проекта уже приняты на сопровождение, одному из них одобрено финансирование, это подворье Абдуллы Бырмагамбета, ещё пять заявок в работе, три ЛПХ поменяли форму собственности на ИП. Это уже значимые для Упоровского района результаты, но главное всё же не деньги. Наша цель - донести знания, которые вам нужны. В конце каждого обучения мы проводим анкетирование и выясняем, что вам ещё интересно, чтобы в будущем привезти новых лекторов по выбранным темам». 

Полученные документы об успешном окончании обучения позволят фермерам поучаствовать в программах льготного кредитования для развития предприятия сельскохозяйственной сферы под 3 процента годовых, в сумме до десяти миллионов рублей, но вместе с этим слушатели курса уже остались довольны, ведь здесь они получили ценные практические знания.

Фермер из Губиной Андрей Тропин рассказал, что держит своё ЛПХ уже семь лет, до этого у молодого человека, который всю жизнь жил в городе, не было никакого опыта. Все знания добывались путём проб и ошибок: «Когда я начинал, у меня не было выбора - бояться или нет, браться за скотоводство или нет. Тогда это был единственный вид заработка в нашей местности. Начинали с одной коровы, сейчас у нас их семь, 19 голов крупнорогатого скота, около 70 овец, козы и поросята. Я думаю, что благодаря «Школе фермера», мы найдём более эффективные методы выращивания, ухода за животными, сможем получать больше молока. Сейчас сдаём свою продукцию, но хочу наладить какое-нибудь производство с перспективой развития, потому что сдавать молоко не очень выгодно, уверен - можно получать больше».

По итогам финального теста, среди 60 сдавших были два отличника: главный зоотехник ООО «Агрокомплекс «Манайский» Юлия Андреева и индивидуальный предприниматель Михаил Еринов. помимо сертификатов, они получили подарки в виде книг по предпринимательству.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.