Медиакарта
21:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С 2018 года Тюменский соцстрах берет на себя обеспечение федеральных льготников техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение

С 1 января 2018 года Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации принимает от Департамента социального развития Тюменской области полномочия по обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, а также  полномочия по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Департамент социального развития Тюменской области будет вести приём заявлений от граждан до последнего рабочего дня 2017 года. Все документы, принятые в декабре 2017 года, будут переданы Тюменскому отделению Фонда социального страхования для обеспечения заявок. Таким образом, гражданин вправе выбрать: обратиться в декабре 2017 года в органы соцзащиты или в январе - в Фонд социального страхования.
«В настоящее время решаются технические вопросы по передаче полномочий», - прокомментировала и.о. управляющего Тюменским региональным отделением Фонда соцстрахования Снежана Чистякова. «Все документы граждан, состоящих на учете по обеспечению техническими средствами реабилитации или санаторно-курортными путёвками в 2018 году, будут нам переданы Департаментом социального развития  Тюменской области до конца этого года.  Сейчас наша общая задача - осуществить передачу полномочий, не создавая для граждан каких-либо сложностей».

Обращаем внимание, что до 1 января 2018 года Тюменское региональное отделение проводит только подготовительную работу, принимает дела и иную информацию от Департамента социального развития Тюменской  области. Заявления от граждан исполнительным органом Фонда социального страхования РФ будут приниматься после 01.01.2018 г. Департамент социального развития Тюменской  области будет вести приём заявлений от граждан до последнего рабочего дня 2017 года.

 О том, как проходит передача полномочий по обеспечению федеральных льготников техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение и о том, как в 2018 году будет работать по данному направлению Тюменский соцстрах будет рассказано 7 декабря в 10:00 часов на семинаре, организованном Тюменской областной общественной организацией ВОИ.

Автор: Тюменское региональное отделение