Медиакарта
11:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земля для многодетных

13:32 | 01 декабря 2017

В городе продолжается реализация программы по предоставлению земельных участков семьям, имеющих трёх и более детей. 

В г. Ишиме в очереди на право получения земли числятся 487 многодетных семей. На сегодня 57 из них выделены участки. Дополнительно 6 участков на территории города поставлены на кадастровый учёт и пять – формируются для дальнейшей передачи в собственность большим семьям.
Одновременно с этим идёт масштабная совместная работа с администрацией Ишимского района. В целях обеспечения земельными участками многодетных семей из города в п. Плодопитомник преду-смотрена площадь, включающая 440 наделов. Согласно требованиям закона, участки должны быть подготовлены к передаче. Поэтому следующий этап – создание инженерной инфраструктуры, включающей строительство дорожного полотна и монтаж электросетей на объекте.
По словам заместителя главы города по имуществу Олега Афонасьева, подготовлена документация на разработку дорог на всей территории, состоялся аукцион и определена подрядная организация. В срок до 30 марта 2018 г. планируется полностью подготовить проект. После этого состоятся его финансирование и непосредственно реализация.
Кроме того, разработано техническое задание на установку электросетей. Сейчас данный документ проходит необходимую проверку, в том числе у специалистов Главного управления строительства и управления ЖКХ региона. В последующем проект также будет включён в план финансирования, состоится аукцион по выбору подрядной организации, которая займётся прокладыванием электрических сетей.
«Все ишимские многодетные семьи, состоящие на учёте и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечены земельными участками. Напомню, что по закону они передаются им в собственность бесплатно. В последующем ишимцы вправе распоряжаться ими по своему усмотрению», – пояснил Олег Владимирович.
Также он отметил, что среди получивших землю всего единицы начали или ведут индивидуальное строительство. В их числе – семья Андрея и Елены Васильевых из Ишима. Они долгое время не имели возможности приобрести собственное жильё, поэтому после рождения третьего ребёнка сразу же встали в очередь на получение земельного участка. За это время в семье появилось ещё двое детей. В начале прошлого года Васильевы получили долгожданные семь соток по ул. Шевченко и начали строительство.
– День, когда мы сможем заехать в своё новое жилище, будет, наверное, самым радостным для нашей большой семьи. Мы очень этого хотели и ждали! Сейчас возведение дома площадью более 150 квадратных метров практически завершено. В ближайшее время подключим все коммуникации, и останется только косметический ремонт. Планируем в следующем году всё завершить и полностью насладиться счастьем жить в своём доме и растить детей в комфортной обстановке, – поделились многодетные родители.
Ирина Алпатова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Алпатова.
Теги: Семья