Медиакарта
3:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Острая проблема автострахования

13:34 | 01 декабря 2017

Мошенничества, связанные с полисами ОСАГО, обсудили в ишимском пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия». На вопросы журналистов ответили ишимский межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин и начальник ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» Виктор Ларионов. 

По словам спикеров, причинами нарушения законодательства в сфере обязательного автострахования являются, с одной стороны, активное участие правоохранителей и самих сотрудников страховых компаний в аферах, заключающееся, главным образом, в подделке документов, с другой – низкая правовая культура граждан, недоверие населения к страховщикам и их работе.
В российской практике мошенничества в автостраховании происходят со стороны как страховщиков, так и страхователей, а также встречаются сговоры с участием третьих лиц. Так, недобросовестные специалисты-страховщики, пользуясь служебным положением, оформляют полисы ОСАГО задним числом на автомобиль, побывавший в ДТП; по сговору с владельцем машины завышают сумму выплаты за ущерб; скрывают важные обстоятельства ДТП – например, тот факт, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения; сбывают поддельные полисы или пустые бланки ОСАГО. Простые граждане пытаются обмануть страховщиков следующим образом: дача взятки эксперту с целью завышения суммы ущерба; использование поддельных либо украденных полисов ОСАГО; страхование машины в разных компаниях и попытка впоследствии получить полную компенсационную выплату сразу в нескольких организациях; инсценировка угона. Встречаются случаи, когда в сговоре с сотрудником ГИБДД гражданин инсценировал ДТП, чтобы предоставить страховщику фальшивые протоколы с места аварии и прочие необходимые документы.
Уголовным кодексом РФ за мошенничество в сфере страхования предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, за подделку и реализацию фальшивых документов – арест на срок до 6 месяцев либо лишение свободы на срок до 3 лет. Гражданский кодекс предусматривает ответственность сотрудника за нанесённый компании имущественный вред в размере полного возмещения данного вреда в денежном эквиваленте.
Как сообщил Евгений Кондрашкин, с начала года в МО МВД России «Ишимский» поступило три сообщения о преступлениях в сфере ОСАГО, по двум из которых прокуратурой возбуждены уголовные дела. Одно из них – по факту инсценированного в 2015 году на территории Ишимского района ДТП с участием автомобилей «УАЗ» и «Мерседес Benz». В ходе проверки установлено, что заявленного столкновения между машинами не было. В 2015 году страховая компания признала страховой случай и выплатила 120 тыс. рублей. В настоящее время уголовное дело находится в производстве.
Также в этом году из Омска поступили материалы проверок по факту реализации неустановленным лицом в декабре 2015 года поддельного полиса ОСАГО, за который мошенник получил от жителя Ишима свыше 11,5 тысячи рублей. По результатам проверки возбуждено уголовное дело, принимаются меры к установлению личности преступника.
Сегодня с целью противодействия мошенникам страховые компании объединяют усилия в вопросе взаимного обмена информацией обо всех проданных полисах. С 2014 года действует проект «Бюро страховых историй», в рамках которого и осуществляется взаимодействие страховщиков, в том числе и в сфере борьбы с мошенничеством. Снижению сообщений о преступлениях в данной сфере в немалой степени способствовали произошедшие законодательные изменения, в том числе появление возможности заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в виде электронных документов. Благодаря этому многие автовладельцы перестали обращаться к страховым агентам и посредникам, которые нередко сбывали поддельные полисы ОСАГО.
– Солидный опыт судебной практики в отношении граждан, пойманных на попытке обмануть страховые компании и заработать на выплатах, сегодня имеется во всех регионах РФ, – подчеркнул прокурор. – Для борьбы с незаконным оборотом полисов ОСАГО в сети интернет проводятся комплексные мероприятия по выявлению и блокированию доступа к веб-сайтам, распространяющим информацию о продаже полисов и бланков страховых свидетельств. Всего в 2017 году Ишимской межрайонной прокуратурой приняты меры к блокированию трёх таких сайтов, мониторинг продолжается.
Большую работу по выявлению и пресечению правонарушений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев проводят сотрудники Госавтоинспекции. По словам Виктора Ларионова, с начала года ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» составлено 2 316 административных материалов по г. Ишиму, из них 942 – за управление транспортом с просроченным полисом ОСАГО или с нарушением предусмотренного данным полисом условия управления автомашиной только указанными в нём водителями; 1 374 протокола – за отсутствие страхового документа. Сегодня у инспекторов ГИБДД есть возможность проверять легальность полисов ОСАГО по базе Российского союза автостраховщиков прямо на месте патрулирования.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.