Медиакарта
1:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельхозударникам звучат фанфары

Душевная атмосфера в Киёво в минувшую пятницу царила уже на подъездах к Дому культуры. Звонкоголосые барышни под переливы гармони зазывали на праздник главных кормильцев района - работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В уютном холле развернулись дегустационные столики с пирогами, блинами и ароматным чаем. В фотозоне можно было сделать памятные кадры в образах селянки, наездника и даже лошади. Конкурсам не было конца, гости отрывали лепестки бумажных ромашек с заданиями - кому частушку спеть, а кому анекдот рассказать. За выполнение каждый получал сладкий приз. А ещё сладости можно было выиграть, покружившись в хороводе и смотав на скорость верёвку.

Торжественная часть мероприятия началась с выступления главы района Андрея Гильгенберга, который отметил, что сельскохозяйственный сезон был очень непростым: то погода пугала, то - экономика. Но в коллективах местных хозяйств -  сильные команды, которые преодолели все трудности. Главный результат – 27,2 центнера зерна с гектара в весе после доработки - третий показатель по региону и очень высокое достижение. Всё это результат слаженной работы механизаторов, сотрудников мехтоков и офисных работников.

Не раз в этот день звучали слова о том, что наш район развивается очень стремительно, уже реализовано 17 инвестпроектов и 21 находится в работе.

Даже в своём ежегодном послании губернатор Владимир Якушев отметил, что муниципалитет за два последних года сделал качественный рывок, и призвал остальные территории региона равняться на Ялуторовский район.

Все эти достижения не что иное, как труд людей, в том числе и в сфере АПК. Поэтому церемония награждения началась с подведения итогов четвёртого районного конкурса операторов машинного доения. В этом году лучшие показатели у Ольги Лобановой из ОАО «Приозёрное», ей и достался переходящий кубок.

Прибыла на праздник и начальник отдела растениеводства областного департамента АПК Лариса Реутских, она привезла самые значимые награды. Почётную грамоту министерства сельского хозяйства РФ из её рук получила Татьяна Калугина - главный бухгалтер СПК «Садовод». Благодарностью министерства награждены Алексей Матюшенко, начальник животноводческого комплекса ООО «Чайка», и Владимир Прокопов, тракторист-машинист ОАО «Приозёрное».

Благодарность губернатора объявлена Елене Сайтбаевой - оператору машинного доения ООО «Чайка». Почётные грамоты регионального департамента АПК достались трактористам- машинистам: Игорю Зиновьеву из ООО «Петелино» и Владиславу Кривощёкову из ОАО «Приозёрное», а также технику по искусственному осеменению Людмиле Бабинцевой, работающей в ИП Понамарёва. Этой же награды удостоены руководитель СПК «Тобол» Хайрат Юртлубаев, механик ООО «Дружба-Нива» Сергей Ожгибесов, овощевод КФХ «Зайкина И. А.» Надежда Щербакова, генеральный директор ООО «Киёвский молочный завод» Александр Шемякин. Ну а благодарственное письмо участника четвёртой олимпиады агрономов получил Алексей Кочетков, главный агроном СПК «Садовод». 

Благодарностью главы района за работу в отрасли растениеводства отмечен коллектив ОАО «Приозёрное», занявший первое место в соревновании предприятий первой группы, у них же - диплом ударников жатвы и звание лучших в животноводстве. А во второй группе лидировали полеводы СПК «Садовод». Мехтоки этих предприятий закончили работу с лучшими результатами. Ударниками жатвы также стали коллективы КФХ «Зайкина И. А.», ИП Айтышова. А самым энергоэффективным предприятием признан СПК «Садовод».

Званием ударника жатвы и денежной премией награждён Иван Мясников - руководитель посевного комплекса ООО «Петелино». Среди руководителей посевных потоков лучший - Иван Королевских из ООО «Дружба-Нива», он же занял первое место и получил денежную премию за лучшую транспортировку зерна, а его брат Александр - первый среди механизаторов, управляющих комбайнами пятого класса и выше.

Кстати, братья Королевских в сельском хозяйстве оказались неслучайно - решили пойти по стопам отца. Окончив аграрный колледж, устроились на работу в сельхозпредприятие в родном Зиново. Обжились, завели семьи, детишки пошли. К слову, у Вани уже двое наследников, а Саша ждут третьего. Этих ребят по праву можно назвать представителями «королевского» звена, ведь Александр вместе с отцом Владимиром обмолачивают, а Иван отвозит.

Поздравления труженикам в этот день звучали от представителей районной думы, профильных комитетов, Почётного гражданина, заслуженного работника сельского хозяйства Петра Ялунина, ветерана сельскохозяйственного производства Александра Субботина и заслуженного работника культуры Надежды Ралки. А награждённых было не счесть, но гости киёвского ДК составляли лишь малую часть огромной армии тружеников районных сельхозпредприятий, которые выбрали для себя труд на земле во благо других.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/
Теги: апк