Медиакарта
12:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто, зачем и когда приходит в кабинет ЛФК?

18:17 | 04 декабря 2017
Источник: Сельская новь

Нина Николаевна Сажина в медицине тридцать лет. Эту приветливую, добрую женщину знают многие жители Абатского района. После школы она поступила и успешно закончила Ишимское медицинское училище. Так профессия "Медицинская сестра" стала её призванием, состоянием души и образом жизни.

В июне 1987 года Нина Николаевна была принята на работу в хирургическое отделение Абатской районной больницы. Затем 17 лет на посту в отделении, 13 лет – старшей медсестрой в хирургии. Сложные пациенты, компетентные коллеги, спасённые жизни и выздоровевшие люди – всем этим были наполнены 30 лет работы Н. Сажиной.

Но в этой жизни всё имеет тенденцию развития; учиться новому пришлось и медицинской сестре с тридцатилетним стажем! С апреля 2017 года Нина Николаевна Сажина - медицинская сестра кабинета ЛФК Абатской районной больницы. Кабинет ЛФК (лечебной физкультуры) является структурным подразделением лечебного учреждения.

Основные задачи кабинета ЛФК: организация восстановительного лечения лиц, перенёсших острые заболевания и травмы и страдающих хроническими заболеваниями, с использованием дозированных современных средств и методов физкультуры и спорта, освоение и внедрение новых методов восстановительного лечения и реабилитации.

Прежде чем начать немного новую для себя медицинскую деятельность, Н. Сажина прошла специальную подготовку по лечебной физкультуре, включающую в себя как теоретические часы, так и практические занятия.

Механизм действия физических упражнений на организм здорового и больного человека; основы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки; динамическая анатомия (биомеханика движений); методические основы лечебной физкультуры; методы оценки физического развития, физической работоспособности, функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата при занятиях ЛФК – это лишь часть специальных знаний медицинской сестры кабинета ЛФК.

Сейчас, ещё в самом начале работы в новом для себя направлении, у Нины Николаевны возникают вопросы, но она спокойно и своевременно находит на них ответы. Амбулаторные и стационарные пациенты в кабинет ЛФК приходят с направлениями от разных специалистов. Мужчины, женщины, дети, люди после инсультов и операций, жители села и района, отчаявшиеся и неуверенные в своём физическом восстановлении – Нина Николаевна работает со всеми, и вместе они радуются полученным результатам.

Работы у специалиста кабинета ЛФК хватает: оформление необходимой медицинской документации, санитарно-просветительная работа по вопросам здорового образа жизни, составление графиков процедур лечебной гимнастики, проведение индивидуальных и групповых занятий лечебной и гигиенической гимнастики и других форм лечебной физкультуры, демонстрация упражнений на занятиях.

Организация места занятий физическими упражнениями - важное условие хорошей постановки лечебной физкультуры. В Абатском кабинете ЛФК имеется необходимый спортивный инвентарь: коврики, мячи, обручи, шведская стенка и т.д.

Всё это предусматривает обеспечение общей и специальной тренировки больных, использование разных форм лечебной физкультуры, активные физические упражнения, использование подвижных и спортивных игр, а также специальную тренировку - обучение простым бытовым навыкам самообслуживания и трудовой реабилитации (подготовку к выполнению простых видов физического труда: вязание, глажение белья, уборка квартиры и т.п.).

Как признаётся Н. Сажина, результат не всегда виден сразу. Кому-то становится легче уже на пятый день занятий, а для кого-то необходима система физических упражнений на больший период времени.

А ведь она абсолютно права! Как не печально, но чаще всего человек начинает заниматься спортом или даже просто физкультурой только тогда, когда он заболевает и начинает пробовать различные методики лечения. Наша малограмотность в вопросах своего здоровья и отношения к нему – проблема, прежде всего, наша.

Внешне человек может производить впечатление абсолютно здорового, но болезнь чаще всего "берёт" нас изнутри. Врач никогда не сможет помочь и вылечить полностью, если человек сам не прилагает усилий, не уделяет для этого время.

"Тело задавит, если им не заниматься!" - очень интересное и заставляющее задуматься выражение доктора и профессора медицинских наук Сергея Бубновского, являющегося создателем уникального способа лечения патологий, возникающих в опорно-двигательном аппарате.

Вот и у пациентов Абатской районной больницы есть хорошая бесплатная возможность начать заниматься своим телом под наблюдением специалистов в кабинете ЛФК, а Нина Николаевна профессионально им в этом поможет! И раз движение – это жизнь, то пусть же все наши движения будут правильными, продолжительными, уверенными и непременно только во благо!

Е. Колмачевская

Фото автора