Медиакарта
16:37 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«На мир мы смотрим сердцем»

08:37 | 05 декабря 2017
Источник: Заря

В рамках проведения Международного дня инвалида в минувшую пятницу в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие «Будущее для всех».

В фойе развернулась выставка декоративно-прикладного творчества с одноимённым названием. И каких только изделий здесь не было представлено! Мастерица из райцентра В.Зырянова удивила русскими матрёшками, вместо традиционной росписи украсив их бисером и сверкающими пайетками. А вот вязаные игрушки рукодельницы Л.Поповой – величавая «Снежная королева», «Совушка-сова». Е.Алексеева из Кукушек покорила всех своими картинами как нарисованными на холсте, так и сделанными из бисера.


С приветственным словом выступил глава района Н.В.Теньковский. Он пожелал всем крепкого здоровья, добра, поблагодарил за сотрудничество и неравнодушие.


За активное участие в реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья Почётную грамоту главы района получила зампредседателя РО ВОИ Т.Н.Петелина. Благодарственные письма главы района вручили председателю рассветовской первички М.В.Марковой, председателю гаёвской первички Р.Р.Мерзляковой, члену шороховской организации М.М.Скворцовой, специалисту МЦ С.Н.Костыгиной.


Начальник отдела соцзащиты И.А.Полковникова вручила Благодарственное письмо председателю РО ВОИ Г.А.Толстоуховой.


Много было сказано о проекте «Перезагрузка», который реализовывался на базе Домов культуры Рассветовского и Шороховского поселений, а также в Молодёжном центре для представителей Бархатовского, Красновского, Исетского, Рафайловского и Мининского сельских поселений. В проекте приняли участие 49 человек в возрасте от 10 до 65 лет.


Благодарность от директора АУ «Культура и молодёжная политика» за активное участие в районном проекте по социокультурной реабилитации людей с особенностями здоровья средствами арт-терапии «Перезагрузка. Время перемен» была объявлена Г.А.Толстоуховой, Т.Н.Петелиной, М.В.Марковой, З.А.Снегирёвой и Т.И.Власкиной.


Слова благодарности за силу воли, за стойкость и мужество присутствующим сказала начальник отдела образования О.В.Быбина. Ольга Владимировна не могла не отметить ребят, которые стали победителями муниципального этапа девятой областной олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году участие в нём приняли 30 ребят в двух номинациях – техническом и творческом направлениях. Дипломы начальника отдела образования были вручены Джамбулу Исильбаеву, ученику архангельской школы, Софии Рябых из коммунаровской школы и Ксении Сорокиной из станиченской.
В этот день нельзя было не сказать о наших спортсменах-паралимпийцах, которые радуют своими достижениями и победами не только на районном уровне, они уверенно держат планку лидеров как на межрайонных, так и областных соревнованиях и спартакиадах. Почётные грамоты директор ФСЦ К.А.Зуев вручил М.М.Скворцовой, А.В.Горбунову, А.В.Максименко, Т.Н.Пе-телиной и Г.А.Толстоуховой.


К своим «подопечным» обратилась и председатель РО ВОИ Г.А.Толстоухова. Она отметила, что это мероприятие – результат большой работы и подведение её итогов. За активное участие в работе организации, за творческий подход к делу реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными физическими возможностями Благодарственные письма председателя РО ВОИ вручили С.В.Редикульцеву, В.Л.Иванову, А.М.Атягиной и Р.Х.Лапшиной. Отметила Галина Алексеевна и тех, кто оказывает активную помощь в деле реабилитации инвалидов. Благодарственные письма получили И.А.Пшеничникова, Н.Ю.Викулова и К.А.Зуев.


И вот настало время объявить имена победителей фестиваля творчества инвалидов. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» лучшими стали И.А.Соколова, А.М.Атягина, Е.Н.Алексеева, З.А.Снегирёва, А.И.Маркова, Н.А.Колова, Л.С.Попова, А.А.Столбова, Г.С.Швецова, Ю.В.Лиханов, В.Б.Зырянова, Г.А.Шахалевич. Им вручены дипломы и небольшой денежный приз.

Победителями в номинациях «Вокал, соло» и «Вокал, дуэты» стали А.Лагуцкая, М.В.Маркова, А.А.Большунов, В.Н.Серкова и А.Г.Локотаев, М.Н.Мезенцева и В.А.Бураков, М.В.Маркова и С.В.Сорокин. В номинации «Хоровое пение» лучшим стал хор «Серебрина» под руководством Т.А.Муромцевой. В номинации «Художественное слово» лучшей стала Г.А.Толстоухова.

Лауреатами фестиваля стали Р.Р.Мерзлякова, М.В.Маркова, Г.А.Сизых и М.Н.Ульянова.

Автор: Е.Байбулатова