Медиакарта
17:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не просто работа – стиль жизни

08:44 | 05 декабря 2017
Источник: Заря

Десять лет – не малый срок для динамично развивающегося предприятия, символизирующий его надёжность и накопленный за годы развития уникальный опыт.

Пятого декабря ООО «Эвика-Агро» отмечает десятилетие со дня своего образования. О том, как всё начиналось, рассказывает генеральный директор С.М.Кривич:


– В рамках государственной программы развития сельского хозяйства правительство Тюменской области и некоммерческая организация «Региональный Фонд развития Ямала» подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству животноводческого комплекса на 1800 голов в селе Рассвет. И уже через два года прибыла первая партия «голштинок» из Словакии.


– Сергей Михайлович, в чём особенность содержания скота в «Эвика-Агро»?


– Руководством фонда было решено применить новейшие технологии, уделяя пристальное внимание обеспечению комфорта коров и максимальной их продуктивности. Было закуплено и установлено новейшее оборудование, налажена система навозоудаления, обеспечивающая отжим и обеззараживание навоза с дальнейшим его применением в качестве экологически чистой подстилки, современная система доения на основе компьютерного контроля и многое другое.


– «Бурёнки» какой породы проживают здесь?


– Как с начала эксплуатации комплекса в 2009 году, так и сегодня это голштино-фризские коровы, отличающиеся большими удоями. Стоит отметить, что предприятие уже на протяжении двух лет не закупает ремонтный молодняк. Мы приобретаем семя американских быков-производителей, в том числе разделённое по полу, что позволяет нам производить ремонт стада. В общей сложности на сегодняшний день мы имеем 3700 голов крупнорогатого скота, в том числе 1700 коров.


– Такое большое количество животных необходимо обеспечить качественным питанием.


– Для обеспечения полноценного и энергетически насыщенного рациона в нашем распоряжении 8500 гектаров пашни, на которых возделываются люцерна, кукуруза, однолетние травы, для соблюдения севооборота часть земли засеиваем коммерческими культурами – рапсом, пшеницей. Качественной заготовке кормов, конечно, способствует современная техника, а для более сбалансированного питания животных у нас имеется свой собственный комбикормовый завод. Корм готовится точно по заданной рецептуре с добавлением необходимых витаминных и других добавок и раздаётся самоходным кормосмесителем.


– Сергей Михайлович, с какими результатами предприятие подошло к десятилетнему рубежу?


– На протяжении всего времени работы комплекс занимает в Тюменской области лидирующие позиции по надоям на фуражную корову. По результатам соревнований за 9 месяцев 2017 года комплекс получил Диплом III степени среди предприятий, имеющих свыше 600 коров с беспривязным содержанием с доением в доильных залах. В текущем году от каждой фуражной коровы будет получено около 8500 килограммов молока. Общий объём реализованного молока на четвёртый квартал текущего года составил 12785 тонн. Молоко производится только высшего сорта с качественным показателем по жирности до 4% и по белку – 3,2%.


– Расскажите о людях, ведь от тех, кто трудится на предприятии, много зависит.


– С гордостью могу сказать, что наши специалисты отличаются трудолюбием: главный ветеринарный врач Александр Владимирович Оленьков, главный инженер Виталий Владимирович Семёнов, главный агроном Пётр Григорьевич Собко, механик Николай Александрович Яковлев, ветеринарные врачи Марина Клинова и Екатерина Трофимова, главный бухгалтер Наталья Петровна Попова и многие другие. Вячеслав Николаевич Печерин начинал работу на комплексе специалистом технического надзора за строительством. После пятилетнего перерыва вернулся в качестве заместителя директора по общим вопросам.

Практически каждый из тех, кто работает в «Эвика-Агро», – надёжные люди, которые не считаются со временем, в них я уверен. Просто в этом их стиль жизни. С печалью в сердце вспоминаем мы Евгения Владимировича Коновалова и Анатолия Леонидовича Комаровских, которых нам сегодня не хватает, они очень многого добились в период становления комплекса.


Мы, в свою очередь, стараемся отблагодарить людей за их труд. Для животноводов построен восьмиквартирный жилой дом, начато и продолжается строительство коттеджного посёлка для специалистов, в котором проживает уже четыре семьи. Работа в этом плане не прекращается.


Мы гордимся своей чемпионкой Надеждой Зубаревой, которая стала лучшей на региональном и федеральном этапе конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» на звание «Лучший оператор машинного доения», а также заняла первое место среди ветеранов старше 45 лет на Всероссийском конкурсе операторов машинного доения коров, состоявшемся недавно в Мордовии.


– Высокий профессионализм коллектива и передовые технологии позволяют проводить здесь различные мероприятия самого высокого уровня. Расскажите подробнее об этом.


– В 2015 году на базе комплекса были проведены региональный и федеральный этапы конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший оператор машинного доения». В 2016 году мы принимали у себя Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В соревнованиях приняли участие 75 конкурсантов из 51 субъекта Российской Федерации. Данное мероприятие было положительно оценено на самом высоком уровне.


– Сергей Михайлович, «Эвика-Агро», кроме всего прочего, активно участвует и в общественной жизни?


– Да, конечно. Мы с уважением относимся к пожилым гражданам и ветеранам Великой Отечественной войны и труда, оказываем материальную помощь, организуем для них торжественные мероприятия к памятным датам. Взаимодействуем и с главами сельских поселений.


– Поделитесь планами.


– Многое предстоит сделать в части формирования и внедрения новых технологий, повышения продуктивности стада, развития программных обеспечений и не только. И, конечно, не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться, развивая технологию растениеводства и животноводства на благо нашего региона.


– Сергей Михайлович, скажите несколько слов коллективу в связи с этим небольшим юбилеем.


– Хочется поздравить всех, кто внёс свой вклад в становление и развитие предприятия, пожелать крепкого здоровья, процветания, смело смотреть в будущее и дальнейших успехов на трудовом поприще.

Автор: Е.Кисловская
Теги: Юбилей