Медиакарта
0:17 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В администрации района

Заседание коллегии
Продвижение электронных государственных услуг через Уватский центр «Мои документы» рассмотрели на очередной коллеги администрации, которую провел глава Сергей Путмин 28 ноября.
«В Уватском районе центр государственных и муниципальных услуг функционирует почти два года и на сегодняшний день оказывает около 180 услуг. В Увате работают пять окон для обслуживания заявителей, в Туртасе - одно», - сообщила заведующая Уватским филиалом ГАУ ТО «МФЦ» Евгения Чулкова.
С сентября в Увате установлен специальный гостевой компьютер с доступом к Единому порталу государственных услуг, с помощью которого можно получить необходимую услугу без ожидания в очереди. Подача заявлений в такой форме позволяет, например, получить скидку при оплате госпошлины в размере 30 %. Евгения Эдуардовна отметила, что за это время за услугой по выдаче и замене водительского удостоверения через портал Госуслуг на гостевом компьютере подано уже 78 заявлений.
На коллегии присутствующие рассмотрели проекты постановлений и распоряжений, в том числе, об утверждении порядка установления размера платы за пользование жилым помещением, принятии имущества из государственной собственности Тюменской области в муниципальную, проведении электронных аукционов.
Российское движение школьников
С 2016 года три школы Уватского района присоединились к Российскому движению школьников. В муниципальном образовании деятельность этого движения курирует Центр дополнительного образования детей и молодежи. В ноябре глава администрации Сергей Путмин подписал распоряжение о выделении денежных средств учреждению в размере 180 тысяч рублей на реализацию мероприятий и приобретение атрибутики с символикой.
Напомним, Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана по Указу Президента в октябре 2015 года. Основная ее цель - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Школа поселка Демьянка присоединилась к движению уже на следующий год, а Туртасская и Уватская школы - с 1 сентября текущего года.
Маршрутная сеть
В Уватском районе утвердили маршрутную сеть на 2018 год. Соответствующее распоряжение подписал глава Сергей Путмин на очередном заседании коллегии 28 ноября.
В отделе экономики и стратегического развития сообщили, что в маршрутной сети есть некоторые изменения. В Увате маршрут № 1 «Магазин «Хозяюшка» - берег реки Иртыш», кроме будних дней, будет действовать еще и по субботам. В Туртасе автобус по маршруту № 3 начнет курсировать до лыжной базы, в том числе и по субботам. А автобус по маршруту № 821 «Уват - Малый Нарыс» будет ходить 5 дней в неделю, ранее он действовал только 3 дня.
Награждение
28 ноября глава администрации Сергей Путмин подписал распоряжение о награждении в связи с празднованием Дня энергетика. Благодарность главы объявляется сотрудникам Тобольского территориального производственного отделения филиала АО «Тюменьэнерго» - «Тюменские распределительные сети»: ведущему инженеру Вячеславу Поспелову, инженеру производственно-технической группы Гульнаре Рябиковой, электромонтеру по обслуживанию подстанции «КС-8» Виктору Уфимцеву. Также благодарность главы вручается технику 1 категории Уватского участка Тобольского межрайонного отделения АО «Тюменская энергосбытовая компания» Ирине Аксеновой.
Проект #СоздайУват
На официальном сайте Уватского района открылся проект по благоустройству #СоздайУват. За неделю его работы от пользователей поступило 7 сообщений, из которых 4 - нашли положительное решение.
С крыш многоквартирных домов по улице Ленина в Увате убраны сосульки, отремонтировано освещение по улице Октябрьской в Першино, произведена уборка снега по улице Механизаторов в Осиннике, а на 2018 год запланировано обустройство детской игровой площадки по улице Авиаторов в Увате.
Еще три сообщения от пользователей находятся на рассмотрении, они касаются уборки кладбища, очистки от снега автобусной остановки и работы наружного освещения.
Напомним, проект разработан по поручению главы администрации Сергея Путмина и несет в себе идею областного портала управления «Наш дом». Основная его цель - решение вопросов благоустройства населенных пунктов муниципального образования.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района