Медиакарта
14:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Никто не забыт, ничто не забыто»

Памятная дата - День Неизвестного солдата - появилась в календаре россиян в 2014 году.

Почему это было сделано? Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано - «пропал без вести». Далеко не у всех тех, кто числится убитым, указано место захоронения. Лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далекой и страшной войны.

3 декабря было выбрано неслучайно: именно в этот день в 1966 году, в честь празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровском саду у стен Московского Кремля был торжественно захоронен прах неизвестного солдата, перенесенный из братской могилы на Ленинградском шоссе. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».
День Неизвестного солдата - это повод вспомнить всех, кто отдал жизнь за Родину, вспомнить о тех, кто лежит в безымянных могилах.
Без внимания не остался этот знаменательный день и в краеведческом музее «Легенды седого Иртыша». К этому памятному дню для школьников было проведено мероприятие, на котором ребята узнали историю праздника, о славных подвигах наших земляков, о поисковой работе, которая ведется по всей стране, в том числе и членами Туртасского поискового отряда «Югра». Также участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы Неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы».
О подвигах неизвестных героев вспоминают в этот день во всех российских регионах, чтят память всех советских и российских во инов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами. И в нашем музее в завершение мероприятия его участники почтили память героев войны минутой молчания. Без вести пропавший - еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» является символом Дня Неизвестного солдата.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Н.В. Белкина, сотрудник музея «Легенды седого Иртыша»