Медиакарта
16:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

МФЦ: всё в одном окне

Офис «Мои документы» пользуется всё большим спросом у жителей городского округа: если в 2016-м его посетило около 17 тысяч заводоуковцев, то за 11 месяцев этого года – уже 28 760!

Что и говорить, график работы специалистов МФЦ напряжённый! Им нужно не только принять документы у клиентов, но и дать необходимые консультации. В этом году офису выделили сразу шесть дополнительных ставок, и теперь восемь окон «Моих документов» работают без перебоя.

Если же посетители хотят получить услуги через портал госуслуг и при этом сэкономить до 30% на госпошлине, то они могут бесплатно воспользоваться так называемым «гостевым» компьютером (он установлен в фойе). Консультанты многофункционального центра помогут заполнить соответствующие заявления, расскажут о порядке предоставления той или иной услуги.

– Получить кадастровую выписку, сдать документы на замену водительского удостоверения и паспорта, запросить сведения о состоянии пенсионного счёта или информацию об очерёдности на жильё, прописаться или сняться с регистрационного учёта, получить свидетельство о рождении – это к нам! – говорит заведующая Заводоуковским филиалом областного МФЦ Людмила Савельева. – А с некоторых пор в офисе «Мои документы» можно застраховать свою жизнь и имущество.

По словам Людмилы Николаевны, некоторые жители округа уже заинтересовались новым предложением и оформили страховки. На одной из них – «Привет, сосед!» Людмила Николаевна остановилась подробнее. «Привет, сосед!» в первую очередь для тех, кто без труда и какой-либо волокиты хочет защитить своё имущество от любого риска – пожара, стихийного бедствия. Чтобы оформить полис, не нужно вызывать домой специалиста-оценщика и предоставлять какие-либо документы, кроме паспорта. Жаль, что этот страховой продукт появился лишь два месяца назад… Представляете, сколько заводоуковцев, оформи они такой полис, могли бы получить денежные выплаты вследствие июньского урагана!

Ещё одно преимущество страховки: её можно подарить своим родственникам или друзьям. Всё, что им нужно будет сделать потом, активировать полис, зайдя на сайт «ВТБ страхование» (www.vtbins.ru), и указать необходимые данные. О других страховых продуктах – «Физкульт – привет!» и «Детский доктор» можно подробнее узнать в МФЦ.

Многофункциональный центр открыт ежедневно, кроме воскресенья, с 8.00 до 20.00 (во вторую и четвёртую среду каждого месяца МФЦ работает с 14.00 в связи с обучением специалистов). Записаться на приём к его специалистам можно предварительно: для удобства посетителей есть электронная очередь.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора