Медиакарта
16:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незаменимый инструмент финансовой системы

12:00 | 08 декабря 2017
Источник: Призыв

Отделение федерального казначейства по Юргинскому району Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Тюменской области – так звучит полное наименование организации, работники которой отмечают 8 декабря свой профессиональный праздник. А точнее – звучало до недавнего времени. Внедрение автоматизированной системы ФК позволило оптимизировать структуру и функции Казначейства России и его сети. В результате оптимизации в районе осталось два специалиста.
Четверть века – именно столько исполняется органам казначейства в этом году – возраст небольшой, даже применительно к человеческой жизни, не говоря уже об организации. Однако вопросы сбережения и увеличения государственной казны имели место издревле: во времена Древней Руси началось зарождение казначейства – когда появилась должность казначея – хранителя ценностей. Да и процесс формирования системы берёт отсчёт со времён Петра Великого.
Но мы не будем оглядываться так далеко. Вспомним лишь последние 25 лет, а точнее 21 год – когда в администрации Юргинского района было зарегистрировано отделение федерального казначейства. Тогда этим важным звеном в платёжной, учётной, контрольной, информационной системе в области финансовой деятельности публично-правовых образований руководила Галина Владимировна Васильева, нынешний начальник отдела экономики администрации района. Сегодня она вспоминает:
– Первоначальный штат состоял из трёх человек. Зухра Анваровна Кусаинова работала главным бухгалтером, Татьяна Валентиновна Аксентьева – главным казначеем. Были открыты счета доходов федерального бюджета, обработка поступающих документов производилась ручным способом. Вскоре стало осуществляться финансирование расходов через лицевые счета, а затем и исполнение доходной части местного бюджета. Исполнять федеральный бюджет на территории района учились все вместе: и отделение, и бюджетные учреждения. Наш рабочий кабинет располагался в здании районной администрации. Уже через пять лет, в 2001 году, мы переехали в приобретённое Управлением ФК по Тюменской области офисное здание. Администрация района помогла приобрести оргтехнику, мебель, выделила автомобиль «УАЗ». Тогда же наше отделение начало осуществлять работу по приёму и оплате платёжных поручений и заявок на резервирование наличных денежных средств по единому казначейскому счёту. В 2003 году перешли на электронный документооборот.
Галина Владимировна отдала делу казначейства одиннадцать лет. Она называет специалистов, с которыми трудилась не один год. В их числе Валентина Николаевна Володина, Ольга Владимировна Андреева, Валентина Афанасьевна Тихонова, Наталья Викторовна Грицкевич, Оксана Игоревна Варавко, сегодняшний работник Гульнара Черниязовна Кусаинова.
Трудовая биография Гульнары Черниязовны связана лишь с финансами. Пришла в Отделение ФК по Юргинскому району в 1997 году, имея за плечами опыт работы в банковской системе. Заочно в 2007 году окончила Тюменский государственный университет, специализация – «Финансы и кредит». Трудилась сначала специалистом первого разряда, затем второго разряда, сегодня – казначей.
На протяжении многих лет основными задачами юргинских казначеев оставались кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; учёт доходов, поступивших в бюджетную систему на территории района; составление и представление в Управление ФК по Тюменской области бюджетной отчётности. Всё это требовало больших знаний и высокого профессионализма специалистов.

Автор: Ольга Коновалова