Медиакарта
19:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сплочённость в помощь

16:37 | 06 декабря 2017

Этот учебный год выдался несколько необычным для Галины Михайловны Богдановой. Два десятка лет отдав педагогическому труду и дослужившись до директора школы села Дегтярёво, решением сельской думы она была избрана на должность главы Дегтярёвского сельского поселения.

Наша встреча с главой состоялась на днях, в её рабочем кабинете. Разговор время от времени прерывался телефонными звонками, на которые нельзя было не ответить, визитами селян, которым нужно было срочно подписать важные документы. В общем, ощущалась нормальная деловая атмосфера.

Несмотря на то, что за плечами внушительный опыт на руководящей должности, Галина Михайловна говорит, что возглавлять школу и сельское поселение – не одно и то же:

– Должность главы по своему функционалу совершенно иная, многогранная, так сказать. Первые полтора месяца я входила в курс дела, да и сейчас по многим вопросам приходится обращаться за советом, в том числе и к моему предшественнику Антонине Пуртовой. В этом плане мне повезло. Антонина Викторовна щепетильно относилась к своим обязанностям, в документах – строгий порядок, отлажено взаимодействие всех органов местного самоуправления, а главное, она сплотила вокруг себя команду, в которой каждый – специалист. Иначе говоря, сегодня я стараюсь работать в заданном ею темпе.

– Галина Михайловна, какие вопросы сегодня стоят во главе угла?

– Таких вопросов предостаточно. Допустим, наметились подвижки в развитии инженерной инфраструктуры территории. В частности, наши населённые пункты попали в планы по газификации на ближайшие пять лет, которые сегодня верстаются в районной администрации. В связи с этим мне было дано поручение подготовить списки граждан, желающих провести к себе в дома голубое топливо.

Ещё раз повторюсь: мне повезло с командой, помощь людей ощущается во всём. Вот и тут вместе с депутатами, старостами и работниками местных учреждений мы дружно обошли практически каждый двор во всех населённых пунктах. В результате из 261 опрошенных домовладельцев 237 изъявили

желание газифицировать дома, а это девяносто процентов. Правда, и без заминок не обходится. В проект программы не попали деревни Качипова и Ушакова, хотя от их жителей поступило заявлений на газификацию 13 и 33 соответственно. В данное время мы проговариваем этот вопрос на уровне районной администрации. Хочется, чтобы этой возможностью могли воспользоваться все желающие.

В остальном наши проблемы ничуть не отличаются от других территорий. Работу объектов жилищно-коммунального хозяйства стараемся поддерживать в норме. Лёгок на подъём электрик Виктор Шинковский, идёт навстречу по любому обращению. Услуги по водоснабжению сельского поселения предоставляет МУП «Байкаловский ККП». Предприятие также работает исправно. К примеру, недавно застыла уличная колонка, хватило одного звонка, чтобы на место выехал специалист и устранил неполадку. Проводится работа по демонтажу водоразборных колонок с целью подключения потребителей к системе цент-рализованного водоснабжения, повышения уровня благоустройства жилых домов. Конечно, где это необходимо, колонки остаются.

Недавно новый водопровод был построен в деревне Ушаковой, и теперь у большинства жителей деревни коммуникации заведены в дома. А вот имеющаяся система водоснабжения на центральной усадьбе давно требует реконструкции. Проблемы есть по дорогам. Надо отсыпать щебнем пятьсот метров участка улицы Трактовая, цена вопроса – два миллиона рублей. В следующем году районная администрация пообещала оказать помощь. Запланирован ямочный ремонт ещё на нескольких улицах.

В стороне от насущных проблем не остаётся и сельская дума. Вместе с депутатами мы обсуждаем, строим планы, вырабатываем конструктивные предложения по улучшению жизни на селе. И надеюсь, что изменения в порядке работы представительного органа Тобольского района дадут местным депутатам возможность более результативно работать на своих избирательных участках. Считаю, что при таком расширенном составе на повестку дня будут выноситься злободневные темы каждого населённого пункта. С этой мыслью мы и своих представителей в районную думу выдвинули из разных мест – Дегтярёво и Тоболтуры.

Отрадно, что в общественной жизни принимают активное участие наши старосты Мунира Тимирхановна Пантелеева из Ушаковой, Адкат Чаляевич Шарипов из Тоболтуры и Владимир Николаевич Пуртов из Дегтярёво. Это беспокойные, неравнодушные люди, к которым всегда можно обратиться и получить от них дельный совет по любой сельской теме.

На своём месте наш социальный работник Алёна Кабанова, очень востребованный и компетентный специалист. А в вопросах общественного порядка первый человек на селе – участковый полиции Вильдан Багишев, ответственный и обязательный, готовый по первому зову прийти на помощь в любое время дня и ночи.

Нельзя не сказать о председателе совета ветеранов Фатиме Насибуловне Давлетовой. Она прекрасный организатор и помощник в общественных делах. Да и в целом пенсионеров у нас много, и это, как ни удивительно, самая активная часть нашего населения. Хоть на различных сходах граждан, хоть в местной самодеятельности они выступают главными участниками.

Раз уж упомянули о культуре, то отмечу прекрасную работу специалистов отдела культуры, представляющих из себя работоспособный, творческий коллектив – это Танзиля Хамитова, Надежда Паршукова, Елена Самохвалова. Чувствуется, что женщины работают не для галочки, а стремятся вовлечь в деятельность творческих объединений как можно больше селян. Впрочем, так и должно быть. Бывая где-то за пределами поселения, я часто слышу лестные отзывы о творчестве моих земляков, что очень приятно.

Продолжение

в следующем номере

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)